2019年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部東三河地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。

名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。

是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年7月24日(水)25日(木)蒲郡市民会館で開催された、

中学校の部東三河地区大会

の結果情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

2019年度愛知県吹奏楽コンクール情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部東三河地区大会結果情報

A編成

学校名
団体名
指揮 課題曲 曲名 作曲
(編曲)
代表
1 豊橋市立南部中学校 竹下有紀 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
2 豊橋市立南稜中学校 太田理恵 2 西遊記~天竺への道 広瀬勇人
3 豊橋市立東部中学校 鈴木菜奈美 2 ラザロの復活 樽屋雅徳
4 蒲郡市立蒲郡中学校 近田卓也 4 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
5 豊橋市立豊城中学校 長島由香 2 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平
6 蒲郡市立形原中学校 千賀愛実 2 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
(瀬尾宗利)
7 豊川市立東部中学校 内田博之 2 「エニグマ変奏曲」より 主題,4,11,7,9,14 E.エルガー
(杉本幸一)
8 豊橋市立中部中学校 朝倉なつ美 4 For the Sweet Flowers 優しい花たちへ 高昌帥
9 豊川市立小坂井中学校 本間雅彦 4 ハンガリー民謡「くじゃくは飛んだ」による変奏曲 Z.コダーイ
(森田一浩)
10 豊川市立一宮中学校 山田秀樹 2 蒼海の覇道 田村修平 代表
11 豊川市立中部中学校 峯村邦泰 2 序曲『宗教裁判官』より
-Toyokawa Chubu Junior High School Edition-
H.ベルリオーズ
(平岡聖)
代表
12 豊橋市立豊岡中学校 齋藤綾夏 2 インヴィクタ序曲 J .スウェアリンジェン
13 豊川市立南部中学校 加藤亜弥 2 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
(鈴木英史)
14 豊橋市立本郷中学校 天井麻喜子 2 「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
15 田原市立田原中学校 舟橋成美 2 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
16 豊橋市立吉田方中学校 小林建亮 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉晃)
代表

B編成

学校名
団体名
指揮 曲名 作曲
(編曲)
代表
1 豊橋市立牟呂中学校 西澤慶典 バレエ音楽”ガイーヌ”より
「アルメンのヴァリエーション」、「子守歌」、「収穫祭」
A.I.ハチャトゥリアン
(杉浦邦弘)
2 新城市立鳳来中学校 原田映子 3つのわらべうた
Ⅰかごめかごめ Ⅱ夕焼け小焼け Ⅲ七つの子
高橋宏樹
3 蒲郡市立西浦中学校 山田博登 プンタン・ドス・アマンテス 加藤大輝
4 豊橋市立章南中学校 羽田野美香 エスケイピング・キャット 三浦秀秋
5 田原市立赤羽根中学校 河合寛樹 ポロヌプ(大原野) 酒井格 代表
6 豊橋市立南陽中学校 花井理紗 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和
7 豊橋市立東部中学校 池田岳史 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J .スウェアリンジェン
8 豊橋市立高師台中学校 金子りな バレエ音楽「魔法の鍋」より O.レスピーギ
(小野寺真)
9 新城市立新城中学校 安形友紀恵 神々の運命 S.ライニキー
(マット・コナウェイ)
10 豊川市立代田中学校 桒原温子 春の喜びに J .スウェアリンジェン 代表
11 新城市立東郷中学校 白井恵美子 ホープタウンの休日 S.ライニキー
12 蒲郡市立三谷中学校 鈴木麻友美 静寂と躍動~天竜川の船大工~ 内藤友樹
13 田原市立東部中学校 鈴木充昭 プスタ ⅠⅡⅣ ヤン・ヴァン・デル・ロースト
14 豊橋市立東陵中学校 石田善彦 秘儀Ⅳ〈行進〉 西村朗 代表
15 豊川市立西部中学校 宮野匡 歌劇「仮面舞踏会」より G.ヴェルディ
(山里佐和子)
16 豊川市立御津中学校 鈴木文美 百年祭 福島弘和 代表
17 豊川市立音羽中学校 山本成久 シンフォニック・バンドのための パッサカリア 兼田敏
18 田原市立福江中学校 河邉千鶴 ゲルダの鏡 樽屋雅徳
19 豊川市立金屋中学校 遠藤久美子 怒りの日の主題による「パラフレーズ」~少人数吹奏楽のために~ 岩村雄太
20 豊橋市立二川中学校 石川幸実 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
Ⅰ.序奏、Ⅲ.ソング、Ⅵ.ダンス
A.I.ハチャトゥリアン
(仲田守)
21 豊橋市立青陵中学校 森田愛美 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
22 新城市立千郷中学校 杉山寛仁 ファンタスマゴリア 阿部勇一
23 桜丘中学校 佐藤杏奈 百年祭 福島弘和 代表
24 豊橋市立高豊中学校 栗本結菜 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
(鈴木英史)
25 豊橋市立石巻中学校 塩野谷和美 バレエ組曲「シルヴィア」より「バッカスの行列」 L.ドリーブ
(巽俊裕)
26 蒲郡市立中部中学校 野川雅基 心は清流にせせらぐ 福島弘和
27 蒲郡市立塩津中学校 近藤章博 ヴォランタリーガーデン-吹奏楽のための- 河添達也
ご出演の皆さん、お疲れ様でした!
県大会出場の皆さん、県大会でも頑張ってください!!


愛知県大会会場はこちら

2019年8月6日(火) B編成・8月7日(水)8日(木) A編成
豊田市民文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。