2019年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・知多地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2020年1月13日(月・祝)半田市福祉文化会館で開催された
高等学校の部・知多地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2019年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部知多地区大会結果情報

学校名
団体名
編成 曲名 作曲
(編曲)
代表
1 愛知県立知多翔洋高等学校 打三 ケルベロス・ドラムス 加藤大輝
2 愛知県立半田商業高等学校 打四 ヴァリアッツィオーネ ディ ディアーヴォロ 濵口大弥
3 愛知県立東海商業高等学校 打五 打楽器重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬」 濵口大弥
4 愛知県立横須賀高等学校 打四 打楽器四重奏のための舞のある風景 2014 杉山義隆
5 愛知県立半田東高等学校 SX四 グリムの古城 高橋宏樹
6 愛知県立半田農業高等学校 金八 水の宮殿 松下倫士
7 愛知県立半田商業高等学校 CL三 蛇儀礼 尾崎一成
8 愛知県立東海商業高等学校 FL四 グランドカルテット クーラウ
9 愛知県立大府高等学校 木六 3つの小品 飯島俊成
10 愛知県立知多翔洋高等学校 CL四 革命家 ピアソラ
(黒川圭一)
11 愛知県立東海商業高等学校 金六 アブラハムの樹の下で 岩村雄太
12 愛知県立半田東高等学校 金八 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
13 愛知県立半田東高等学校 CL五 クラリネット・バスカーズ 戸田顕
14 愛知県立半田高等学校 金五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
15 愛知県立阿久比高等学校 金八 テレプシコーレⅠ 森田一浩
16 愛知県立大府東高等学校 金八 第7旋法による8声のカンツォン第2番 ガブリエリ
(ロバート・キング)
17 愛知県立半田東高等学校 TB三 スターライト・ハイウェイ 成田勤 棄権
18 愛知県立半田高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
19 愛知県立武豊高等学校 CL三 3つの魔法 高橋宏樹
20 愛知県立半田商業高等学校 金八 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島弘和
21 愛知県立武豊高等学校 管打四 ブリオングロード 須賀拓夢
22 愛知県立大府高等学校 打六 Jのかけら~6人の打楽器奏者のために 片岡寛晶
23 愛知県立阿久比高等学校 打七 ヴォルケーノ・タワー~7人の打楽器奏者のための グラステイル 代表
24 愛知県立半田高等学校 打六 Jのかけら~6人の打楽器奏者のために 片岡寛晶
25 愛知県立東海南高等学校 打五 バミューダ トライアングル 濵口大弥
26 愛知県立東海南高等学校 金八 四神降り立つ街に 鈴木歌穂
27 愛知県立大府東高等学校 木六 弦楽四重奏曲 第1番 ト短調 第1楽章より グリーグ
(長谷川靖洋)
28 愛知県立半田東高等学校 FL三 想い出は銀の笛 三浦真理
29 愛知県立阿久比高等学校 管楽四 2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタ ファッシュ
30 愛知県立知多翔洋高等学校 SX四 千夜の夢より 鈴木歌穂
31 愛知県立東海南高等学校 金八 プレリュード ガーシュウィン
(山本教生)
32 愛知県立半田高等学校 FL四 「夏山の一日」より第1楽章,第4楽章 ボサ 代表
33 愛知県立半田高等学校 SX四 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐
34 愛知県立大府高等学校 CL四 パガニーニの主題による変奏曲 ウィルソン
35 愛知県立阿久比高等学校 金八 3つの情景 坂井貴祐
36 愛知県立半田商業高等学校 管弦八 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
37 愛知県立常滑高等学校 CL四 「スリー・ラテン・ダンス」より ヒケティック
38 愛知県立大府高等学校 BT四 グリーンスリーヴス・ファンタジー 戸田顕
39 愛知県立東海商業高等学校 SX五 インターウィーブ 内門卓也
40 愛知県立半田高等学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡
(福島弘和)
41 愛知県立武豊高等学校 金五 名もなき詩 広瀬勇人
42 愛知県立大府高等学校 HR三 3本のヴァストホルンのための「6つの三重奏曲」より A. ライヒャ
43 愛知県立横須賀高等学校 CL八 絵のない絵本~第12夜~ 樽屋雅徳
44 愛知県立大府高等学校 金四 3つの舞曲 スザート
(ロバート・キング)
45 日本福祉大学付属高等学校 木八 鬼姫 ~ある美しき幻影~ 田村修平 代表
46 愛知県立半田農業高等学校 木三 花の香る季節に~3つの木管楽器のために 八木澤教司
47 愛知県立半田商業高等学校 木七 騎馬の肖像 福田洋介
48 愛知県立阿久比高等学校 FL三 小組曲第2番 A.アルビージ
(尾形誠)
49 愛知県立東海南高等学校 FL五 祈りのソネット 福田洋介
50 愛知県立常滑高等学校 SX四 ドライヴィング・ストレンジ・アトラクター 對馬樹
51 愛知県立東海南高等学校 SX六 弦楽四重奏曲 ドビュッシー
(福田洋介)
52 日本福祉大学付属高等学校 金八 水の宮殿 松下倫士 代表
53 愛知県立横須賀高等学校 金八 金管八重奏曲 飯島俊成
54 愛知県立半田商業高等学校 金八 金管八重奏のためのゾンダ 河合和貴
55 愛知県立阿久比高等学校 CL五 波影 片岡寛晶 代表
56 愛知県立東海商業高等学校 CL三 ニューベリー・ストリート 広瀬勇人
57 愛知県立東海南高等学校 CL七 うるわしき夢 福田洋介
58 愛知県立知多翔洋高等学校 FL三 緋色の桜 鈴木歌穂
59 愛知県立半田農業高等学校 混四 ラノベファンタジア 宮川成治

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!
県大会出場の皆さん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

2020年1月26日(日)
尾張旭市文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。