2019年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部東尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。

名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。

是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年7月27日(土)28日(日)日進市民会館で開催された、

中学校の部東尾張地区大会

の結果情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

2019年度愛知県吹奏楽コンクール情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部東尾張地区大会結果情報

A編成

出演順 学校名
団体名
指揮者 課題曲 曲名 作曲 編曲 代表
1 春日井市立柏原中学校 堀場公輔 2 天使のささやき S.メリロ 銀賞
2 日進市立日進北中学校 手嶋由貴 2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ 宍倉晃 銀賞
3 小牧市立桃陵中学校 鈴木祐香里 3 宝島 B.アッペルモント 銀賞
4 北名古屋市立西春中学校 西岡亜也子 2 たなばた 酒井格 銀賞
5 豊山町立豊山中学校 白井秀学 3 フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ 後藤洋 銀賞
6 瀬戸市立水野中学校 河地浩司 4 おおみそか 酒井格 銅賞
7 小牧市立応時中学校 古橋美佳 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
8 春日井市立松原中学校 村田俊之 3 海の男達の歌 ロバート.W.スミス 銀賞
9 瀬戸市立水無瀬中学校 宮田雅也 1 喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック 鈴木英史 銀賞
10 春日井市立南城中学校 神谷あづみ 4 バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ 大橋晃一 銀賞
11 尾張旭市立旭中学校 齋塲裕子 2 アイヴァンホー 1. 騎士道のおきて  2. 忠義か愛か  3. 戦いと結末  B.アッペルモント 金賞 代表
12 瀬戸市立南山中学校 水野恭男 2 スピリティッド アウェイ《千と千尋の神隠し》より カオナシ~あの夏へ~底なし穴~湯婆婆狂乱~いつも何度でも~ふたたび 久石譲・木村弓 森田一浩 銀賞
13 瀬戸市立幡山中学校 松下鈴佳 2 失わざるべき記憶~1945年8月6日~(原爆ドームにて) 飯島俊成 銀賞
14 長久手市立北中学校 伊達忠徳 3 元禄 〈2014年版〉 櫛田胅之扶 金賞 代表
15 小牧市立小牧中学校 岡村奈津美 2 火の伝説 櫛田胅之扶 銅賞
16 北名古屋市立白木中学校 大橋笑子 2 吹奏楽のための木挽唄 小山清茂 大橋笑子 銀賞
17 日進市立日進中学校 田嶋夕子 3 祝典序曲 J.イベール 天野正道 金賞 代表
18 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 3 呪文と踊り J. B. チャンス 金賞 代表
19 春日井市立高蔵寺中学校 落合佑介 1 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、剣の舞、アイシェの孤独、収穫祭 A.ハチャトリアン 林紀人 銀賞
20 豊明市立栄中学校 河田智仁 3 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 宍倉晃 金賞 代表
21 春日井市立石尾台中学校 谷口史洋 2 バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ L.ドリーブ 谷口史洋 銀賞
22 春日井市立坂下中学校 小豆澤敦 3 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー 後藤洋 銅賞
23 小牧市立味岡中学校 平手良浩 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞
24 尾張旭市立東中学校 浅井美紅 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 森田一浩 銅賞
25 春日井市立中部中学校 稲田泰浩 1 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 金賞 代表
26 清須市立清洲中学校 山口詩織 2 献呈序曲 C.ウィリアムス 銅賞
27 春日井市立西部中学校 堀田誠也 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥 金賞 代表
28 春日井市立東部中学校 濱中由依 3 ダンテの神曲より第1楽章「地獄篇」 ロバート.W.スミス 銀賞
29 春日井市立鷹来中学校 萩原友理恵 2 元禄 櫛田胅之扶 銀賞
30 長久手市立南中学校 下古谷和紀 2 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世 鈴木英史 銀賞
31 日進市立日進東中学校 加藤晃子 2 Angel's Ladder ~祈りの光芒 ~ 宮川成治 金賞 代表
32 尾張旭市立西中学校 瀬戸麻里菜 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木英史 銀賞
33 春日井市立知多中学校 市川紘 4 プスタ~4つのジプシーダンスより 第1楽章、第2楽章、第4楽章 ヤン・ヴァン=デル=ロースト 銀賞
34 日進市立日進西中学校 大竹礼子 1 交響曲第1番より 1楽章 J.シベリウス 大竹礼子 金賞 代表
35 東郷町立東郷中学校 小島輝泰 2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 宍倉晃 金賞

B編成

出演順 学校名
団体名
指揮者 曲名 作曲 編曲 代表
1 瀬戸市立光陵中学校 田中信子 リバーダンス B.ウィーラン 建部知弘 銀賞
2 豊明市立豊明中学校 後藤新治 セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史 金賞 代表
3 北名古屋市立天神中学校 瀧本望 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 福島弘和 銀賞
4 小牧市立小牧西中学校 西尾雅 アトランティス 高橋伸哉 銅賞
5 北名古屋市立訓原中学校 犬飼知沙 眩い星座になるために… 八木澤教司 銅賞
6 小牧市立北里中学校 尾関幹子 魔女と聖人 S.ライニキー マート コナウェイ 銀賞
7 東郷町立諸輪中学校 辻由紀 ルーマニア民俗舞曲 B.バルトーク 鈴木三幸 銀賞
8 春日井市立味美中学校 加藤正裕 バンヤ・ルカ ヤン・ヴァン=デル=ロースト 金賞 代表
9 北名古屋市立師勝中学校 秋田菜美 マーチ・ザ・ナイン 小長谷宗一 銀賞
10 小牧市立光ヶ丘中学校 若宮妙子 夜間飛行:上空からの街の情景 J.スウェアリンジェン 銀賞
11 豊明市立沓掛中学校 酒井怜美 Jalan-jalan 神々の島の幻影 髙橋伸哉 銀賞
12 長久手市立長久手中学校 森裕子 三日月の彼方 高橋宏樹 銅賞
13 春日井市立藤山台中学校 河田瑛仁 バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 A.ハチャトゥリアン 林紀人 金賞 代表
14 北名古屋市立熊野中学校 田中康太郎 リバーダンス B.ウィーラン 建部知弘 銅賞
15 春日井市立高森台中学校 日置菜々子 交響詩曲「西遊記」 福島弘和 銀賞
16 春日井市立岩成台中学校 臼田徹 セントルイスの風~万国博覧会に向けた男の情熱とロマン~ 八木澤教司 銀賞
17 小牧市立篠岡中学校 牧山梨花 スターライト・ウインク 高橋伸哉 銀賞
18 清須市立春日中学校 小林ゆかり 火の伝説(2018年・平成決定版) 櫛田胅之扶 銀賞
19 清須市立西枇杷島中学校 垰寛 スターライト・ウインク 高橋伸哉 銀賞
20 小牧市立岩崎中学校 清水康雅 華円舞 福田洋介 銀賞
21 清須市立新川中学校 日佐彩夏 天国の島 佐藤博昭 銀賞
ご出演の皆さん、お疲れ様でした!
県大会出場の皆さん、県大会でも頑張ってください!!


愛知県大会会場はこちら

2019年8月6日(火) B編成・8月7日(水)8日(木) A編成
豊田市民文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。