2019年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部名古屋地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。

名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。

是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年7月23日(火)24日(水)名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された、

中学校の部名古屋地区大会

の結果情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

2019年度愛知県吹奏楽コンクール情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部名古屋地区大会結果情報

A編成

出演順 学校名
団体名
指揮者 課題曲 曲名 作曲 編曲 代表
1 汐路中学校 石田大浩 1 交響曲第2番「キリストの受難」より フェレル・フェルラン 金賞 代表
2 平田中学校 加藤寛人 2 蒼天の鳥たち 八木澤教司 銀賞
3 守山東中学校 成岡真也人 2 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平 銀賞
4 平針中学校 萩原英明 1 交響曲1番「アークエンジェルズ」より フランコ・チェザリーニ 金賞 代表
5 はとり中学校 西本有輝子 4 歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ・プッチーニ 後藤洋 銀賞
6 東星中学校 吉田祐介 2 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 樽屋雅徳 金賞 代表
7 有松中学校 石川欧樹 3 吹奏楽のための序曲 兼田敏 銀賞
8 日比津中学校 瀬下智博 3 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき クロード=ミッシェル・シェーンベルグ 宍倉晃 銀賞
9 大高中学校 前田義則 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション フランツ・レハール 鈴木英史 銀賞
10 高杉中学校 吉川あゆみ 2 銀河鉄道 広瀬勇人 銅賞
11 愛知淑徳中学校 高井直美 4 バレエ音楽「青銅の騎士」より レインゴリト・グリエール 森田一浩 銀賞
12 川名中学校 尾﨑彰俊 2 序曲「サーリセルカの森」 高橋宏樹 銀賞
13 御幸山中学校 石村佳愛 2 天之御中主之神~吹奏楽のための神話~ 片岡寛晶 金賞 代表
14 天白中学校 小木曽円香 2 愛の使者(ロッシーニ風序曲) アルフレード・ベーゼンドルファー 銀賞
15 日比野中学校 大野英一 3 「ノートルダムの鐘」より アラン・メンケン 森田一浩 銀賞
16 長良中学校 林明日香 2 蒼海の覇道 田村修平 銀賞
17 植田中学校 玉谷敏弘 4 風の渡る丘~吹奏楽のための 中橋愛生 金賞 代表
18 供米田中学校 福田聖子 2 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリッヒ・カールマン 鈴木英史 銀賞
19 北中学校 原幸太郎 3 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション フランツ・レハール 鈴木英史 銀賞
20 神丘中学校 加藤麻里 2 交響組曲「寄港地」より第3曲 バレンシア ジャック・イベール 金賞
21 当知中学校 田中省吾 3 パリのアメリカ人 ジョージ・ガーシュウィン 我修院司 金賞
22 北陵中学校 松尾佳彦 4 レッドライン・タンゴ ジョン・マッキ- 銀賞

B編成

出演順 学校名
団体名
指揮者 曲名 作曲 編曲 代表
1 南陽東中学校 長尾枝里子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 フランツ・レハール 鈴木英史 銅賞
2 新郊中学校 中神文彦 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲 伊藤康英 銀賞
3 城山中学校 森本敬憲 彼方の光を掴むとき 和田直也 銀賞
4 一色中学校 中村宙寛 いつも風巡り会う空 福島弘和 金賞 代表
5 守山北中学校 足立奈月 淡い花の夢路~伊弉諾と伊弉冉、尊き国生みのエピソード~ 八木澤教司 銀賞
6 南光中学校 加藤麻里 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション エメリッヒ・カールマン 鈴木英史 銀賞
7 港北中学校 野呂文哉 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 フランツ・レハール 鈴木英史 銅賞
8 左京山中学校 奥田望友紀 銀河鉄道 広瀬勇人 銀賞
9 神の倉中学校 村田俊之 喜びの音楽を奏でよう! ジェームズ・スウェアリンジェン 銀賞
10 港南中学校 佐藤かおる 交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル 金賞 代表
11 鳴海中学校 川合恭子 世俗カンタータ 「カルミナ・ブラーナ」より カール・オルフ ジョン・クランス 銀賞
12 南陽中学校 今田洋平 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳 銀賞
13 北山中学校 高山いづみ 運命の力 ラリー・ニーク 銀賞
14 津賀田中学校 水野彰 ルーマニア民俗舞曲 ベーラ バルトーク 水野彰 銀賞
15 伊勢山中学校 齋藤貴之 銀河鉄道 広瀬勇人 金賞 代表
16 森孝中学校 山田美紀 大草原の歌 レックス・ミッチェル 銅賞
ご出演の皆さん、お疲れ様でした!
県大会出場の皆さん、県大会でも頑張ってください!!


愛知県大会会場はこちら

2019年8月6日(火) B編成・8月7日(水)8日(木) A編成
豊田市民文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。