2019年度中部日本吹奏楽コンクールプログラム(高等学校部門愛知県大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。

名古屋パルコ店のシマブロでは、中部日本(中日)吹奏楽コンクールの情報を配信しております。

是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年7月30日(火)31日(水)刈谷市総合文化センターで開催される、

高等学校部門愛知県大会

のプログラム情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

2019年度中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校部門愛知県大会プログラム

7月30日(火) 大編成部門
9:55 開演予定

出演順 学校名
団体名
演奏予定時間 指揮者 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立名古屋南高等学校 10:00 野呂直輝 D セイント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル
2 愛知県立瀬戸西高等学校 10:15 小野裕貴 D 交響的序曲 ジェームズ・バーンズ
3 愛知工業大学名電高等学校 10:30 伊藤宏樹 D ブリュッセル・レクイエム アッペルモント
4 愛知県立阿久比高等学校 10:45 竹内茂 B 信長 ~ルネサンスの光芒 鈴木英史
5 愛知県立小坂井高等学校 11:15 谷川哲郎 B パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》
アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
(バージョン・オルタネイティヴ)
天野正道
6 愛知県立一宮興道高等学校 11:30 西山叶恵 B 「翡翠」より
Ⅰ.雨上がりに... Ⅱ.焔の如く輝き
マッキ-
7 大同大学大同高等学校 11:45 中塚恵介 B 天雷无妄 天野正道
8 愛知県立豊橋商業高等学校 12:00 辻友香里 D 森の贈り物 酒井格
9 愛知淑徳高等学校 13:00 伊藤慎悟 B バレエ音楽「ドン・キホーテ」より
ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り
ミンクス 福島弘和
10 豊川高等学校 13:15 佐藤文俊 B ディオニソスの祭り シュミット 鈴木英史
11 桜丘高等学校 13:30 小笠原克徳 C シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和
12 光ヶ丘女子高等学校 13:45 髙木啓暉 D 吹奏楽のための3つの民謡集より
貧しい旅人、可愛い仔馬たち、スカボロー・フェア
ボイセンJr.
13 愛知県立木曽川高等学校 14:00 木本昌光 D ディオニソスの祭り シュミット 仲田守
14 愛知県立豊橋東高等学校 14:30 伊東大喜 E 交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より
Ⅰ,Ⅴ,Ⅵ
ジルー
15 愛知県立江南高等学校 14:45 松本航槻 E 吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」
Ⅰ傲慢、Ⅱ儚い夢の糸、Ⅲ魂の叫び
マッキー
16 愛知県立成章高等学校 15:00 深谷勇之介 B 交響曲第1番「アークエンジェルズ」  第1楽章「ガブリエル~神の意志を伝える天使」 、第3楽章「ミカエル~神の御前のプリンス」 、第4楽章「ウリエル~時をつかさどる天使」 チェザリーニ
17 安城学園高等学校 15:15 原田大雪 E エネルジーコ ヴェースピ
18 愛知県立安城高等学校 15:30 深川剛 B 風の渡る丘 ~吹奏楽のための~ 中橋愛生

7月31日(水) 小編成部門
9:55 開演予定

出演順 学校名
団体名
演奏予定時間 指揮者 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立岡崎北高等学校 10:00 成田真一 C ノアの箱舟 樽屋雅徳
2 愛知県立大府東高等学校 10:15 吉田朱里 B 吹奏詩「ヤマタノオロチ」 高橋宏樹
3 愛知県立豊田北高等学校 10:30 織部一良 B 「ノートルダムの鐘」より メンケン 森田一浩
4 愛知県立豊橋西高等学校 10:45 山本浩史 B 怒りの日の主題による「パラフレーズ」 岩村雄太
5 愛知県立碧南高等学校 11:00 平山悦子 B 交響詩「ローマの祭り」より II.五十年祭、III.十月祭、IV.主顕祭 レスピーギ 佐藤正人
6 岡崎城西高等学校 11:30 武石幸一 B 明日へ吹く風 和田直也
7 愛知県立西尾高等学校 11:45 淺井愛美 C 煌夜-祭の幻想 伊藤康英
8 豊田大谷高等学校 12:00 桂川美咲 B アルカディア 広瀬勇人
9 愛知県立岡崎西高等学校 12:15 樋口貢 B 時の流れ スウェアリンジェン
10 愛知県立衣台高等学校 12:30 守永道子 A 北の鳥たち 広瀬勇人
11 愛知県立蒲郡東高等学校 13:30 稲垣朋也 B 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より マスカーニ 宍倉晃
12 杜若高等学校吹奏楽部 13:45 谷口哲 E 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(小編成版) カールマン 鈴木英史
13 愛知県立瀬戸窯業高等学校 14:00 齋藤陽一 B モンセラット 八木澤教司
14 愛知県立知多翔洋高等学校 14:15 磯村将志 B 火の女神 ライニキー
15 東海学園高等学校 14:30 菅原小百合 A 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカサール サン=サーンス 仲田守
16 愛知県立幸田高等学校 14:45 渡辺尚也 B 飛鳥 櫛田胅之扶
17 修文女子高等学校 15:15 村山茂雄 A きらめく大空に向かって 坂井貴祐
18 愛知県立半田商業高等学校 15:30 間瀬剛啓 B ムジカ・エスノート ~ウィンドオーケストラのために 片岡寛晶
19 愛知県立豊明高等学校 15:45 神津良典 D 天空への挑戦 R.W.スミス
20 愛知県立豊田東高等学校 16:00 林良音 D 交響的断章 ネリベル
21 愛知県立瀬戸高等学校 16:15 谷口史洋 B 組曲「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 リムスキー=コルサコフ 谷口史洋
22 日本福祉大学付属高等学校 16:45 楫野克彦 D 秘技Ⅳ〈行進〉 西村朗 福本信太郎
23 愛知教育大学附属高等学校 17:00 佐藤実咲 D Jalan-jalan ~神々の島の幻想~(小編成版) 髙橋伸哉
24 享栄高等学校 17:15 山林唯 A アトランティス 高橋伸哉
25 愛知県立刈谷北高等学校 17:30 長谷川靖洋 B 交響曲第1番「冬の日の幻想」 第4楽章より チャイコフスキー 福田洋介
26 愛知県立蒲郡高等学校 17:45 横井昭穂 B 元禄<2014年版> 櫛田胅之扶
特別 東邦高等学校 18:00 古野達也 管楽器と打楽器のためのセレブレーション
富士山~北斎の版画に触発されて~
スウェアリンジェン
真島俊夫


ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら

刈谷市総合文化センター

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。