2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(中学校の部・愛知県大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月26日(土)常滑市民文化会館で開催された
中学校の部・愛知県大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部愛知県大会結果情報

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 日進市立日進西中学校 木八 「魔笛」より序曲 W.A.モーツァルト
(大竹礼子)
銀賞
2 犬山市立犬山中学校 金八 テルプシコーレ舞曲集 P.F.カルーベル
(小野寺真)
銅賞
3 岡崎市立竜海中学校 木五 木管五重奏のための3つの小品 J.イベール 金賞
4 碧南市立南中学校 CL四 スケルツェット,パヴァーヌとゴパック G.ジェイコブ 銀賞
5 名古屋市立神丘中学校 管弦八 パーテル・ノステルⅢ 八木澤教司 金賞
6 蒲郡市立蒲郡中学校 打四 獅子神楽~4人の打楽器奏者のために~ 片岡寛晶 金賞
7 大府市立大府北中学校 金八 水の宮殿 松下倫士 金賞
8 岡崎市立北中学校 CL四 オーディションのための6つの小品より J.M.ドゥファイ 金賞
9 西尾市立鶴城中学校 SX四 サクソフォン4重奏曲より J.B.サンジュレー
(J.M.ロンデックス)
銀賞
10 名古屋市立はとり中学校 金五 キャッチザスピリット 河田理奈 銀賞
11 豊橋市立吉田方中学校 FL四 夏山の一日 E.ボザ 銀賞
12 東浦町立東浦中学校 混八 クレシタ 八木澤教司 銀賞
13 春日井市立柏原中学校 管弦打八 Pulsatilla~打楽器と木管楽器のためのセレナード~ 郷間幹男 金賞
14 愛西市立佐織中学校 木八 木管8重奏のためのコンポジション 福島弘和 銀賞
15 名古屋市立はとり中学校 FL三 海のパレット 藤田哲志 銀賞
16 桜丘中学校 混六 5つの宮廷舞曲 W.ブレイド
(小野寺真)
銀賞
17 東海市立横須賀中学校 CL七 嵐影~七人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶 銅賞
18 日進市立日進西中学校 金八 金管八重奏曲 高昌師 金賞
19 大治町立大治中学校 CL五 波影 片岡寛晶 金賞 代表
20 幸田町立北部中学校 CL六 弦楽四重奏曲より 第1楽章 C.ドビュッシー
(福島弘和)
銀賞
21 安城市立篠目中学校 SX四 サクソフォーン四重奏曲より二楽章,四楽章 F.ジャンジャン 銀賞
22 春日井市立西部中学校 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士 金賞
23 稲沢市立祖父江中学校 打三 雅 ~3人のマリンバ奏者のための 片岡寛晶 銀賞
24 岡崎市立竜海中学校 金八 幻影 II.すれ違う心 I.切り裂かれた都市 小長谷宗一 金賞 代表
25 安城市立桜井中学校 金八 スザート組曲 T.スザート
(J.アイヴソン)
銀賞
26 豊川市立中部中学校 CL八 コラールと舞曲 V.ネリベル 銀賞
27 春日井市立藤山台中学校 木八 月に寄せる哀歌 松下倫士 銀賞
28 桜丘中学校 SX三 サクソフォーン三重奏曲「プリムラ」 加藤大輝 金賞
29 東浦町立東浦中学校 金八 ピーコックブルー 福田洋介 銀賞
30 春日井市立藤山台中学校 金八 「12の英雄的行進曲」より1.荘重 6.愛情 10.優雅 G.P.テレマン
(水口透)
銀賞
31 犬山市立東部中学校 打四 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 銀賞
32 岡崎市立六ツ美北中学校 FL三 パフェ・パラダイス! 八木澤教司 銀賞
33 安城市立桜井中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和 銅賞
34 名古屋市立神丘中学校 木五 木管五重奏曲 第1番 変ロ長調 F.ダンツィ 銀賞
35 碧南市立南中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司 金賞
36 名古屋市立北陵中学校 打三 月迷宮/大神 山澤洋之 銀賞
37 豊橋市立吉田方中学校 混八 「6重奏曲 FP 100」Ⅱ ディベルティスマン  F.プーランク
(平岡聖)
金賞 代表
38 半田市立半田中学校 金八 水の宮殿 松下倫士 銀賞
39 春日井市立中部中学校 木八 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村修平 金賞 代表
40 大治町立大治中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
(P.ジョーンズ,E.ハワース)
銀賞
41 岡崎市立北中学校 金八 輝きの風光 郷間幹男 銀賞
42 犬山市立犬山中学校 CL四 スリーラテンダンス P.ヒケティック 銅賞
43 岡崎市立北中学校 打六 ヴォルケーノ タワー J.グラステイル 金賞
44 西尾市立鶴城中学校 打六 第一組曲 金田真一 銀賞
45 名古屋市立汐路中学校 木八 風の戯れⅡ 八木澤教司 銀賞
46 豊橋市立東部中学校 CL四 クローバーファンタジーより Ⅰ Ⅱ Ⅳ 三浦真理 銀賞
47 知多市立八幡中学校 打五 ロスト クリスタル 嶋崎雄斗 銀賞
48 日進市立日進中学校 金八 ア・ラ・カルトより 第5楽章 第3楽章 G.リチャーズ
(田嶋夕子)
金賞 代表
愛知県教育委員会賞 日進市立日進中学校 金管八重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
東海大会出場のみなさん、東海大会でも頑張ってください!!


東海大会日程・会場はこちら

東海大会:2019年2月9日(土)

会場:松本市音楽文化ホール ザ・ハーモニーホール


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。