2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・知多地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月14日(月・祝)東海市芸術劇場で開催された
高等学校の部・知多地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部知多地区大会結果情報

【代表欄表記】「朝日」:愛知県アンサンブルコンテスト県大会代表,「中日」:中部日本個人・重奏コンテスト愛知県大会重奏の部代表

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 大府 打六 花火 石毛里佳 銀賞
2 半田東 打三 ケルベロス・ドラムス 加藤大輝 銀賞
3 半田東 打五 第二組曲 金田真一 銅賞
4 常滑 打五 打楽器5重奏のためのラミアの氷像 嶋崎雄斗 銀賞
5 横須賀 打六 Jのかけら 片岡寛晶 銀賞
6 半田商業 打三 ケルベロス・ドラムス 加藤大輝 金賞
7 武豊 木四 4つのパートソングよりⅠ グスターウ゛・ホルスト
(山本教生)
銅賞
8 大府 混四 地下鉄 三浦秀秋 銀賞
9 日本福祉 木三 古典様式によるソナチネ 田村修平 出場
辞退
10 大府東 金五 ルネサンス・ダンス 福田洋介 銅賞
11 武豊 金六 トルコ行進曲 ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
(林佳史)
銀賞
12 阿久比 SX四 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐 金賞 朝日
中日
13 知多翔洋 SX四 ファントム ダンス 福田洋介 銀賞
14 東海南 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人 銀賞
15 半田 FL三 はなやぎ 福田洋介 銀賞
16 横須賀 CL七 嵐影~七人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶 銀賞
17 東海商業 SX四 カフェ・サンジェルマン 真島俊夫 銀賞
18 阿久比 FL三 フルート三重奏曲ト短調、Op.13、No.2 フリードリヒ クーラウ 金賞
19 横須賀 FL三 バッカス 山中惇史 銀賞
20 東海南 FL四 アルカディ マルク・ベルトミュー 銀賞
21 阿久比 CL六 バレエ組曲「青銅の騎士」より レインゴリト グリエール
(西内真幾)
銀賞
22 半田農業 混六B 小さな楽団のための組曲(Ⅱ・Ⅲ) 高橋宏樹 銅賞
23 東海商業 CL五 フォスター・ラプソディ 鈴木英史 銀賞
24 阿久比 金八 火天の舞 尾崎一成 金賞 朝日
25 大府東 木三 長月絵巻 石毛里佳 銅賞
26 知多翔洋 CL二 協奏的大2重奏曲 カール マリア フォン ウェーバー
(グスターヴ ランゲナス)
銀賞
27 半田東 金八 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹 銀賞
28 東海南 SX六 アンティフォナ 福島弘和 銀賞
29 半田 CL五 上海Square 新井千悦子 金賞
30 半田商業 金七 騎馬の肖像 福田洋介 銀賞
31 知多翔洋 金打八 アドヴェント シリカ ジェリー・グラステイル 銀賞
32 半田農業 打六 花火 石毛里佳 銀賞
33 大府東 打四 瞑想の時 ~4人の打楽器奏者のために 片岡寛晶 銀賞
34 東海南 打五 蟲の聲(ムシノコエ) 濵口大弥 銀賞
35 半田 打六 イントロダクション&ダンスNO.1 櫛田胅之扶 金賞 朝日
36 日本福祉 管打八 アドヴェント シリカ ジェリー・グラステイル 銀賞
37 東海商業 FL四 組曲「あめ」より いそぎあめ、かざりあめ、わたりあめ 鶴薗明人 銀賞
38 半田 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司 金賞
39 東海南 金八 華円舞 福田洋介 銀賞
40 半田農業 混六C ふたつの伝承歌(Ⅱ) 高橋宏樹 銅賞
41 阿久比 ダブルリード二 オーボエ・ソナタ第3番ヘ長調 ゲオルク フリードリヒ ヘンデル 銀賞
42 大府 木七 田園セレクション L.V.ベートーヴェン
(金山徹)
銀賞
43 常滑 CL四 組曲「都会の情景」 テレンス J.トンプソン 金賞
44 横須賀 金八 3つの情景 坂井貴祐 銀賞
45 常滑 FL四 4本のフルートのための組曲 フルーツパフェ 伊藤康英 銀賞
46 半田商業 木八 鬼姫 -ある美しき幻影- 田村修平 金賞 朝日
中日
47 大府 金八 火天の舞 尾崎一成 銀賞
48 阿久比 CL四 スリー・ラテン・ダンス パトリック ヒケティック 金賞
49 大府 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹 銀賞
50 半田 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人 銀賞
51 半田農業 混六A マイ・ホームタウン 広瀬勇人 銅賞
52 半田商業 CL四 超絶技巧練習曲第一番「蟋蟀之譜」-四本のクラリネットのための- 阿部勇一 金賞 朝日
中日
53 横須賀 SX四 グリーンスリーヴス・ファンタジー 戸田顕 銀賞
54 知多翔洋 FL三 想い出は銀の笛 三浦真理 銅賞
55 半田商業 金八 四神降り立つ街に 鈴木歌穂 金賞
56 半田 金八 選ばれた場所 福島弘和 銀賞
57 半田東 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司 銀賞
58 半田東 CL五 クラリネット バスカーズ  戸田顕 銀賞
59 東海南 CL六 弦楽四重奏曲より 第1楽章 クロード・ドビュッシー
(福島弘和)
金賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月27日(日)

会場:蒲郡市民会館


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

必ずお読みください

  • コメントを送信すると、名前・本文に入力した内容がこのページ上に表示され、どなたからでも見える状態となります。
  • 不特定多数の方が閲覧する可能性がありますので、電話番号・メールアドレス等の個人情報は書き込まないようご注意ください。
  • 個人の特定につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。