2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(大学職場一般の部・愛知県大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月20日(日)幸田町民会館で開催された
大学職場一般の部・愛知県大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

大学職場一般の部愛知県大会結果情報

大学の部

出演順 学校名・団体名 編成 作曲(編曲) 代表
1 中部大学シンフォニックバンド 木三 Satellite~遠く離れた友へ 福島弘和 銀賞
2 愛知教育大学吹奏楽団 FL四 アダージョとスケルツォ アドルフ・F・ウーテル
H.ヴォックスマン
金賞 代表
3 愛知教育大学吹奏楽団 木五 6つのバガテルより Ⅰ,Ⅲ,Ⅵ ジェルジ・リゲティ 金賞 代表
4 愛知教育大学吹奏楽団 SX六 サクソフォン・シャンソネット Ⅱ. ミュゼット Ⅳ. パレード 福田洋介 銀賞
5 中部大学シンフォニックバンド BT四 トゥーデイズ 高橋宏樹 銀賞
愛知県教育委員会賞 愛知教育大学吹奏楽団フルート四重奏

職場一般の部

出演順 学校名・団体名 編成 作曲(編曲) 代表
1 港南吹奏楽団 CL三 5つのディヴェルティメント第4番より W.A.モーツァルト
(宮川成治)
銀賞
2 豊田楽友協会吹奏楽団 木三 古典様式によるソナチネ 田村修平 銀賞
3 The Bassoons FG三 6つの三重奏曲より ユリウス・ヴァイセンボーン 金賞 代表
4 創価中部サウンド吹奏楽団 SX四 サクソフォン四重奏曲 ジャンジャン 銀賞
5 名古屋大原学園吹奏楽団 CL四 スリーラテンダンス パトリック・ヒケティック 銀賞
6 S.L.E.B. SX四 「レシテーションブック」より デイビッド・マスランカ 金賞
7 S.L.E.B(吹奏楽部) B FL四 グランドカルテット クーラウ
(アルバート)
金賞
8 マリナエスタウィンドオーケストラ CL四 クラウナリー・フォー・クラリネッツ ハリー・スタルパース 銀賞
9 Nisshin Wind Orchestra CL四 ガラスの海と都市の情景 ミキナ 金賞 代表
10 東海市吹奏楽団 CL四 バードウォッチング マイケル・ヘンリー 金賞
11 古祀ひかりウインドオーケストラ FL四 グランドカルテット クーラウ 銀賞
12 S.L.E.B(吹奏楽部) CL四 スリーラテンダンス パトリックヒケティック 銀賞
13 S.L.E.B(吹奏楽部) A FL四 「夏山の一日」よりⅢ.Ⅳ ウジェーヌ・ボザ 金賞
14 トヨタ自動車㈱吹奏楽団 SX四 サクソフォーン4重奏のための ティータイムの画集 より Ⅲ.夢の中で Ⅳ.フーガとリズム 三浦真理 銀賞
15 アンサンブル・リリー 管楽五 管楽五重奏のための17の変奏曲より
Thema,Ⅲ,Ⅷ,XV,XVI,XVII
dix-sept variations pour quintette á vent
Thema,Ⅲ,Ⅷ,XV,XVI,XVII
ジャン=ミシェル・ダマーズ 銀賞
16 春日井ウィンドオーケストラ CL五 花蝶 島田尚美 銀賞
17 ルロウブラスオルケスター CL五 上海スクエア 新井千悦子 銀賞
18 古祀ひかりウインドオーケストラ 木五 セビリアの理髪師 ジョアキーノ ロッシーニ
(興光初人)
銀賞
19 西尾市民吹奏楽団 CL五 歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス II
(鈴木英史)
銀賞
20 カルペディエムウィンドアンサンブル SX五 フォースター・ラプソディー 鈴木英史 銀賞
21 Bell Wind Orchestra 木八 歌劇「魔笛」より”夜の女王のアリア” ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
(林佳史)
銅賞
22 KISOGAWA POPS BAND TP三 12の演奏会用小品 ヴァーツラフ・ネリベル 銀賞
23 春日井ウィンドオーケストラ HR四 バロック組曲 ミヒャエル=プレトリウス 金賞
24 Nisshin Wind Orchestra BT四 ユーフォニアム・テューバ四重奏のためのシャコンヌ(「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 BWV.1004」より) J.S.バッハ
(伊藤康英)
銀賞
25 春日井ウィンドオーケストラ TB四 4つのトロンボーンのための組曲 フロール=ペーテルス 銀賞
26 大治ジュニアバンド 金四 混沌の華 宮川成治 銀賞
27 S.L.E.B. BT四 ディバーションズ ジョン・スティーブンス 金賞
28 Wind Breath Nishio BT五 フィンランディア J.シベリウス
(丹野朗)
銀賞
29 創価中部サウンド吹奏楽団 金五 ルネッサンス舞曲集 ティルマン・スザート
(ジョン・アイヴソン)
銀賞
30 アンサンブルパストラーレ 金五 「ロンドン橋落ちた」の主題による変奏曲 A.リード 銀賞
31 西尾市民吹奏楽団 金五 戦いの組曲 S.シャイト
(P.ジョーンズ)
銀賞
32 とよかわ吹奏楽団 金五 3つの小品 L.マウラー
(R.ナイジェル)
銀賞
33 豊田楽友協会吹奏楽団 金五 金管五重奏曲 第3番 4楽章 ビクトル エワルド 銀賞
34 in F HR六 ホルン六重奏曲 第1番「インターナショナル・ディストリクト」 小林健太郎 銀賞
35 アンサンブるんるん♪ 金六 スカルプチャー・イン・ブラス ~金管6重奏のために 片岡寛晶 銀賞
36 ブラスアンサンブル東郷 金六 ノー スウィング 三浦秀秋 銀賞
37 大治ジュニアバンド 金七 ホール・ニュー・ワールド アラン メンケン
(山下国俊)
銀賞
38 サンク・エトワール名古屋 TP七 7本のトランペットのためのファンタジア エリック・エワイゼン 銀賞
39 Bell Wind Orchestra 金八 ピアノとフォルテのソナタ ジョヴァンニ・ガブリエーリ
(フィリップ・ジョーンズ)
銅賞
40 アンサンブル・エルンスト 金八 金管八重奏曲「古代より伝わる三つの儀式」 八木澤教司 金賞 代表
41 アンサンブルパストラーレ 金八 テルプシコーレ舞曲集Ⅱ M.プレトリウス
(佐藤正人)
金賞
42 東海市吹奏楽団 金八 金管八重奏曲 高昌帥 金賞
43 Nisshin Wind Orchestra 金八 ア・ラ・カルト ゴフ・リチャーズ
(清野雅子)
金賞 代表
44 aホルン会 HR八 アンダンテとアレグロ ローウェル・ショウ 銀賞
45 蒲郡市吹奏楽団 金八 第7旋法による8声のカンツォン第1番 ジョバンニ・ガブリエリ
(ロバート・キング)
金賞 代表
46 大治ジュニアバンド 金八 リメンバー・ミー クリステン・アンダーソン=ロペス
(佐藤丈治)
銀賞
47 豊田楽友協会吹奏楽団 打四 水面に射す紅き影の波紋 ~打楽器四重奏のための~ 山澤洋之 金賞 代表
48 港南吹奏楽団 打四 フォレスト・エコーズ 加藤大輝 銀賞
愛知県教育委員会賞 アンサンブル・エルンスト金管八重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
東海大会出場のみなさん、東海大会でも頑張ってください!!


東海大会日程・会場はこちら

大学の部 2019年2月9日(土)
職場一般の部 2019年2月10日(日)

会場:松本市音楽文化ホール ザ・ハーモニーホール


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。