2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・西三河南地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月14日(月・祝)パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)で開催された
高等学校の部・西三河南地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部西三河南地区大会結果情報

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 愛知県立刈谷高等学校 打五 雪灯籠/白虎 山澤洋之 銀賞
2 愛知県立安城高等学校 打六 Jのかけら~6人の打楽器奏者のために 片岡寛晶 銀賞
3 愛知県立高浜高等学校 打四 エオリアン・カルテット 金田真一 銅賞
4 愛知県立刈谷北高等学校 打六 Jのかけら~6人の打楽器奏者のために 片岡寛晶 銀賞
5 愛知教育大学附属高等学校 打五 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡孝悦 銀賞
6 愛知県立安城東高等学校 打五 打楽重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬」 濵口大弥 銀賞
7 安城学園高等学校 打六 エクリプス・ルチア グラステイル 金賞 代表
8 愛知県立知立東高等学校 打五 雪灯籠/白虎 山澤洋之 銀賞
9 愛知県立吉良高等学校 打三 パーカッション・パレード 山澤洋之 銀賞
10 愛知県立碧南高等学校 打六 カプリス 金田真一 銀賞
11 愛知県立西尾高等学校 打六 失われた宮殿 打楽器六重奏のための 嶋崎雄斗 銀賞
12 愛知県立刈谷北高等学校 金五 組曲「水上の音楽」より Ⅱ.エアー Ⅲ.ホーンパイプ G・F・ヘンデル
(金山徹)
銅賞
13 愛知県立刈谷北高等学校 CL三 3つの魔法 より I. 風の魔法 II. 海の魔法 III. 月の魔法 高橋宏樹 出場
辞退
14 愛知県立高浜高等学校 金六 タランテラ 八木澤教司 銀賞
15 安城学園高等学校 金八A La splendeur de paysage 輝きの風光 郷間幹男 金賞
16 愛知教育大学附属高等学校 SX五 8つのロシア民謡 A・K・リャードフ
(W・J・シュミット)
銀賞
17 愛知県立西尾高等学校 金八 月の旅人 高橋宏樹 銀賞
18 愛知県立吉良高等学校 木五 ソナチネ 福田洋介 銅賞
19 愛知県立知立高等学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人 銅賞
20 愛知県立知立東高等学校 木三 長月絵巻 石毛里佳 銀賞
21 愛知県立刈谷高等学校 SX四 サクソフォーン四重奏曲 A・デサンクロ 金賞
22 愛知教育大学附属高等学校 管弦五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 銀賞
23 愛知県立高浜高等学校 木三 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 銀賞
24 安城学園高等学校 SX三 3つの小品 L・オストランスキー 金賞
25 愛知県立高浜高等学校 CL四 朝のソナタ 高橋宏治 銀賞
26 愛知県立安城東高等学校 金七 ペトログリフ 阿部勇一 銀賞
27 安城学園高等学校 CL四 ガラスの海と都市の情景 Micina 金賞
28 愛知県立刈谷高等学校 FL四 猫 ~Ⅰ・Ⅲ・Ⅴ~ M・ベルトミュー 銀賞
29 安城学園高等学校 FL五B コンチェルト第2番 J・B・de ボワモルティエ 銀賞
30 愛知県立西尾高等学校 CL五 さくらのうた~Five 福田洋介 銀賞
31 愛知県立知立東高等学校 金八 もう一匹の猫「クラーケン」 C・ヘイゼル
(原田大雪)
銀賞
32 愛知県立高浜高等学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司 銀賞
33 愛知県立安城高等学校 CL四 アディオス・ノニーノ A・ピアソラ
(小林聡)
銀賞
34 愛知県立碧南高等学校 SX三 エンパシー 清水大輔 銀賞
35 愛知県立刈谷北高等学校 SX六 ブエノスアイレスの春 A・ピアソラ
(黒川圭一)
出場
辞退
36 愛知県立碧南高等学校 BT四 アマゾネス 八木澤教司 金賞
37 安城学園高等学校 SX八 Paradox of infinity 郷間幹男 金賞 代表
38 愛知県立碧南高等学校 FL三 想い出は銀の笛よりⅡ、Ⅴ 三浦真理 銀賞
39 愛知県立刈谷高等学校 SX五 ブエノスアイレスの春 A・ピアソラ
(吉田亘)
金賞
40 愛知県立西尾高等学校 SX四 彗星 トルヴェールの<<惑星>>より サクソフォン四重奏のための 長生淳 出場
辞退
41 愛知県立刈谷高等学校 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人 出場
辞退
42 愛知県立吉良高等学校 金四 時の翼 広瀬勇人 銅賞
43 愛知県立刈谷北高等学校 FL三 はなやぎ 福田洋介 銀賞
44 愛知県立刈谷高等学校 木五A 「木管五重奏のための3つの小品」よりⅠ、Ⅲ J・イベール 銀賞
45 愛知県立刈谷北高等学校 木六 アンティーク 石毛里佳 銀賞
46 安城学園高等学校 FL五A カプリース第24番 パガニーニ
(鈴木雅史)
金賞
47 愛知県立碧南高等学校 CL四 スリー・ラテン・ダンス P・ヒケティック 金賞
48 愛知県立知立東高等学校 管弦八 パーテルノステルⅢ 八木澤教司 銀賞
49 愛知県立刈谷高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和 銀賞
50 愛知県立刈谷北高等学校 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人 銀賞
51 安城学園高等学校 金八B コラールとトッカータ 福島弘和 金賞
52 愛知県立碧南高等学校 TP四 3つの小品 追栄祥 銀賞
53 愛知県立刈谷北高等学校 TB四 幻影Ⅲ ~4本のトロンボーンのための 松下倫士 銀賞
54 愛知県立刈谷高等学校 CL五 enthrall -for Clarinet Quintet- Micina 金賞
55 愛知県立安城東高等学校 CL八 スーン クラリネット八重奏のための 清水大輔 銀賞
56 愛知県立安城高等学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G・ガブリエリ
(ロバート・キング)
銀賞
57 安城学園高等学校 木五 協奏曲第1番 P・プロヴォ 銀賞
58 愛知県立安城東高等学校 FL四 蒼い風 福田洋介 銀賞
59 愛知県立刈谷高等学校 木五B 六月の風 加藤大輝 銀賞
60 愛知県立安城東高等学校 金八 火天の舞 尾崎一成 銀賞
61 愛知県立安城東高等学校 SX四 グラーヴェとプレスト J・リヴィエ 金賞 代表
62 安城学園高等学校 CL八 ガラスの海と都市の情景 Micina 金賞 代表
63 愛知県立刈谷北高等学校 木七 弦楽四重奏曲 第2番より 第2・3楽章 A・ボロディン
(黒川圭一)
金賞
64 愛知県立安城東高等学校 木三 オーボエ、クラリネット、ファゴットのためのディヴェルティメント第1番 モーツァルト 銀賞
65 愛知県立碧南高等学校 HR四 ホルン四重奏曲 第1番 “1905”(フランツ・シュトラウスへのオマージュ) 小林健太郎 金賞 代表
66 愛知県立刈谷北高等学校 CL六 クラリネット・ダンス 福田洋介 銀賞
67 愛知県立碧南高等学校 TB三 2つのソナタ G・D・シュペール 銀賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月27日(日)

会場:蒲郡市民会館


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。