2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・西三河北地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月12日(土)幸田町民会館で開催された
高等学校の部・西三河北地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部西三河北地区大会結果情報

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 豊田北高校 Fl五 心に染みる5つの言葉 八木澤教司 銀賞
2 岡崎北高校 SX八 ラ・セーヌ ~サクソフォーン8重奏のための~ 真島俊夫 銀賞
3 岡崎東高校 打三 ケルベロス・ドラムス 加藤大輝 銀賞
4 岡崎北高校A 金八 クロス・セクションビュー 三浦秀秋 銀賞
5 豊田大谷高校 BT四 アマゾネス 八木澤教司 銅賞
6 光ヶ丘女子高校 木六 管楽六重奏のための組曲「青春」より L.ヤナーチェク 銀賞
7 豊野高校 FL五 5本のフルートのための協奏曲ニ長調 作品15第3番 J.B.deボワモルティエ
(尾形誠)
銀賞
8 岡崎学園高校 管楽四 ラノベ ファンタジア 宮川成治 出場
辞退
9 岡崎城西高校 木四 スタートライン 山下祐加 銅賞
10 岡崎城西高校 金四 森のカルテット 広瀬勇人 銅賞
11 豊田北高校 打四 少女の祈り、永遠を見たもの 濵口大弥 銀賞
12 岡崎北高校 打七 ヨハネ黙示録の天使たち D.R.ギリングハム 金賞 代表
13 岡崎東高校 FL三 カプリッチョ 朴守賢 金賞 代表
14 岡崎東高校 金四 潮彩 鹿野草平 銅賞
15 豊田東高校 CL八 カプリッチョ 八木澤教司 銀賞
16 光ヶ丘女子高校 CL五 樹霊Ⅱ~五本のクラリネットのための~ 西村朗 金賞 代表
17 岡崎高校 CL八 幻想舞曲集より J.トゥリーナ
(高橋徹)
銀賞
18 岡崎東高校 SX五 マネージ ドゥ ファンテージ 郷間幹男 銀賞
19 豊田高校 金八 第七旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ
(R.キング)
銅賞
20 光ヶ丘女子高校 SX四 ルーマニア民謡の主題による組曲 J.アプシル 金賞
21 豊田高校 SX四 サクソフォン四重奏曲 F.ジャンジャン 銀賞
22 豊田東高校 SX四 サクソフォーン四重奏曲より第三楽章 A.デザンクロ 銀賞
23 豊田高校 CL六 古風なるメヌエット M.ラヴェル
(福島弘和)
銅賞
24 岡崎高校 FL三 「6つのソナタ」作品7 第3番より J.B.deボワモルティエ 銅賞
25 豊田西高校 打五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 銀賞
26 岡崎城西高校 打四 ノームの森の物語 高橋宏樹 銅賞
27 岡崎西高校A 金八 楽市楽座-さくらの抄- 田村修平 金賞
28 豊野高校 打六 風の荒野-6人の打楽器奏者のために 竹藤敏 銀賞
29 岡崎西高校 SX八 インフィニティ 江原大介 金賞
30 豊田東高校 FL三 テルツェット 第1番 J.プランツァー
(H.ヴォックスマン)
銀賞
31 岡崎西高校 木五 木管五重奏曲 変ロ長調 作品56の1 F.ダンツィ 銀賞
32 岡崎学園高校 管打六 フラワー・クラウン 和田直也 銅賞
33 岡崎東高校 CL三 3つの小品 天野正道 銀賞
34 豊田高校 打三 アマンドショコラ 高橋宏樹 銅賞
35 豊野高校 SX四 アミューズメント・パーク組曲(四重奏版) 高橋宏樹 銀賞
36 岡崎高校 打七 カプリス 金田真一 銀賞
37 光ヶ丘女子高校A 金八 第七旋法によるカンツォン 第1番 G.ガブリエリ
(R.キング)
金賞 代表
38 豊田北高校 CL五 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス2世
(鈴木英史)
銀賞
39 豊田南高校 混八 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島弘和 銀賞
40 豊田西高校 管弦五 組曲「水上の音楽」より G.F.ヘンデル
(金山徹)
銅賞
41 岡崎北高校B 金八 ア・ラ・カルト G.リチャーズ 銀賞
42 豊田西高校 金八 水の宮殿 松下倫士 銀賞
43 豊田東高校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和 銀賞
44 名鉄学園杜若高校 打七 Trixity J.R.ハーンズ 銅賞
45 岡崎高校 金八 楽市楽座-さくらの抄- 田村修平 銀賞
46 豊田北高校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉 銀賞
47 岡崎西高校B 金八 ウィーンの情景 M.ゴールドマン 銀賞
48 光ヶ丘女子高校 管楽八 忘れがたみの丘 長生淳 金賞 代表
49 豊田南高校 金六 スカルプチャー・イン・ブラス~金管6重奏のために~ 片岡寛晶 銀賞
50 豊田北高校 SX四 サクソフォン四重奏曲より第三楽章 A.デザンクロ 銀賞
51 名鉄学園杜若高校 木三 3つの魔法 高橋宏樹 出場
辞退
52 豊田南高校 打三 ラプソディーⅢ -凜 福田洋介 銀賞
53 岡崎北高校 CL八 パーテルノステル 八木澤教司 金賞 代表
54 岡崎西高校 CL八 パーテルノステル 八木澤教司 金賞 代表
55 岡崎高校 木五 「3つの小品」より J.イベール 銀賞
56 豊田南高校 FL三 月明かり照らす3つの風景 高橋宏樹 金賞
57 豊野高校 金八 春はまほろば 櫛田胅之扶 銅賞
58 岡崎高校 SX八 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
(吉田亘)
銀賞
59 岡崎西高校 打六 ラッシュ・アワー 高橋伸哉 銀賞
60 豊田西高校 FL三 3本のフルートのためのソナタより J.B.deボワモルティエ 銀賞
61 豊田東高校 打四 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 銀賞
62 光ヶ丘女子高校B 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
(R.キング)
銀賞
63 豊田南高校 混六 春の牧歌 福田洋介 銅賞
64 豊田西高校 SX五 サクソフォン五重奏のための舞楽 古都の彩 渡部哲哉 銅賞
65 岡崎北高校 FL四 フィクションズ 4本のフルートのための組曲 M.マウアー 銀賞
66 豊田西高校 CL七 嵐影~7人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶 銀賞
67 豊田北高校 金八 もう一匹の猫「クラーケン」 C.ヘイゼル
(原田大雪)
銅賞
68 豊田高校 FL三 トリプル あいす 八木澤教司 銅賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月27日(日)

会場:蒲郡市民会館


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。