2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・東尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2019年1月6日(日)瀬戸市文化センターで開催された
高等学校の部・東尾張地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部東尾張地区大会結果情報

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 中部大学春日丘 金八 「幻影」より 小長谷宗一 金賞 代表
2 新川 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人 銀賞
3 春日井南 木四 2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタ ヘ長調 J. F. ファッシュ
(アンゲルホーファー)
金賞
4 小牧南 金八 グランブランディオ 石毛里佳 銀賞
5 高蔵寺 打七 カプリス 金田真一 銀賞
6 中部大学第一 CL六 幻想小曲集よりスケルツォ グリフェス
(山本教生)
銀賞
7 日進西 打六 エクリプス・ルチア J.グラステイル 金賞
8 西春 FL四 夏山の一日 E.ボザ 銀賞
9 中部大学第一 打五 マリンバと4人の打楽器奏者のための3つの舞曲 吉岡孝悦 銀賞
10 栄徳 打四 少女の祈り,永遠を見たもの 濵口大弥 銀賞
11 瀬戸 金七 モルゲン・ムジーク P.ヒンデミット
(谷口史洋)
銅賞
12 瀬戸北総合 混八 テルプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス
(水口透)
銅賞
13 豊明 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人 銀賞
14 春日井南 金八 選ばれた場所 福島弘和 銀賞
15 栄徳 CL四 革命家 A.ピアソラ
(黒川圭一)
金賞
16 瀬戸西 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司 銀賞
17 春日井東 混五 フランス組曲第2番 J.S.バッハ
(宍倉晃)
出場
辞退
18 日進西 金七 戦いのアリア A.パドヴァーノ
(鈴置國夫)
銀賞
19 春日井西 金八 華円舞 福田洋介 銀賞
20 春日井南 打六 インディアナポリス103026 山寛樹
(鈴木豊大)
金賞 代表
21 小牧 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司 銀賞
22 日進西 金八 第七旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ
(鈴置國夫)
銀賞
23 小牧 打四 エオリアン・カルテット 金田真一 出場
辞退
24 中部大学春日丘 木八 月に寄せる哀歌 松下倫士 金賞 代表
25 中部大学第一 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋 金賞
26 春日井商業 木三 緋色の輪舞 福田洋介 銅賞
27 瀬戸 管打七 マカーム・ダンス 片岡寛晶 銀賞
28 春日井 CL三 蛇儀礼 尾崎一成 金賞
29 小牧南 打四 打楽器四重奏のための舞のある風景2014 杉山義隆 金賞
30 春日井 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士 金賞 代表
31 新川 打六 第一組曲 金田真一 銀賞
32 小牧 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介 銀賞
33 高蔵寺 SX四 千夜の夢より 鈴木歌穂 出場
辞退
34 東郷 BT四 アマゾネス 八木澤教司 銅賞
35 春日井 木八 パーテル・ノステルⅢ 八木澤教司 銀賞
36 旭野 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司 銀賞
37 瀬戸北総合 打三 雅~3人のマリンバ奏者のための 片岡寛晶 銀賞
38 瀬戸窯業 混四 フォルモサの風 朴守賢 銀賞
39 長久手 FL三 フルート3重奏曲 ニ長調 作品13 第1番 F.クーラウ
(尾形誠)
銀賞
40 瀬戸西 SX四 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
銀賞
41 春日井東 金五 いさり火の歌 福田洋介 銅賞
42 春日井西 打五 光の隙間~5人の打楽器奏者のために~ 樽屋雅徳 銀賞
43 栄徳 金八 楽市楽座 - さくらの抄 - 田村修平 金賞 代表
44 中部大学春日丘 打三 ”エクストリーム”イン・ザ・スカイ・オブ・リバティ 山澤洋之 金賞 代表
45 東郷 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹 銀賞
46 旭野 木七 ダンス C.ドビュッシー
(黒川圭一)
銀賞
47 旭野 金八 黒の断続 江原大介 金賞 代表
48 西春 木四 2本のオーボエと2本のバスーンのためのソナタ ヘ長調 J. F. ファッシュ 銀賞
49 新川 FL三 海のパレット 藤田哲志 銀賞
50 長久手 打四 オン・ビースト 片岡寛晶 銀賞
51 小牧南 木三 劇音楽「アブデラザール」組曲より H. パーセル
(高橋宏樹)
銅賞
52 西春 SX四 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
銀賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月27日(日)

会場:蒲郡市民会館


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。