2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(中学校の部・西三河北地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年12月26日(水)27日(木)幸田町民会館で開催された
中学校の部・西三河北地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部西三河北地区大会結果情報

12月26日(水)

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 豊田市立猿投中学校 SX3 緋色の輪舞 福田洋介 銅賞
2 豊田市立猿投中学校 金5 3つのノルウェーの旋律 E.グリーグ
(P.リーヴ)
銅賞
3 豊田市立猿投中学校 木4 なぞのたからばこ 石毛里佳 銅賞
4 豊田市立崇化館中学校 Fl3 トリプルあいす 八木澤教司 銀賞
5 豊田市立井郷中学校 金7 ピーコック・ブルー 福田洋介 銀賞
6 豊田市立前林中学校 金8 コラールとトッカータ 福島弘和 銀賞
7 幸田町立幸田中学校 SX4 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫 金賞
8 みよし市立南中学校 CL3 3つの魔法より Ⅰ風の魔法 Ⅱ月の魔法 髙橋宏樹 銀賞
9 岡崎市立竜海中学校 木5 木管五重奏のための3つの小品 J.イベール 金賞 代表
10 岡崎市立岩津中学校 管打8 百合は白く、そして気高く咲き 山澤洋之 銀賞
11 岡崎市立矢作中学校 金8 テルプシコーレⅠ 森田一浩 銀賞
12 豊田市立井郷中学校 金8 金管八重奏の為のファンファーレ 福島弘和 銅賞
13 豊田市立藤岡南中学校 混8 イントラーダⅡ 八木澤教司 銀賞
14 豊田市立豊南中学校 金5 戦いの組曲 S.シャイト
(P.ジョーンズ)
(E.ハワース)
銅賞
15 岡崎市立六ツ美中学校B 管打8 風の詩 福島弘和 金賞
16 みよし市立三好丘中学校A 木4 ラノベファンタジア 宮川成治 銀賞
17 豊田市立逢妻中学校 CL8 カプリッチョ 八木澤教司 銀賞
18 岡崎市立甲山中学校 CL5 キラキラ星による変奏曲 森田一浩 銀賞
19 豊田市立藤岡南中学校 打3 夢幻 石毛里佳 銀賞
20 岡崎市立矢作北中学校 金8 第7旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ
(R.キング)
銀賞
21 岡崎市立六ツ美北中学校 金8 マンモス・ケーブの軌跡 片岡寛晶 銀賞
22 豊田市立松平中学校 金6 あの坂の向こう 広瀬勇人 銅賞
23 豊田市立上郷中学校 FL3 トリプルあいす 八木澤教司 銀賞
24 岡崎市立美川中学校 木8 イントラーダⅡ 八木澤教司 金賞
25 豊田市立前林中学校 SX3 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹 銀賞
26 豊田市立竜神中学校 SX4 夕影のセレナーデ 福田洋介 銀賞
27 岡崎市立美川中学校 打5 雪灯籠 山澤洋之 銀賞
28 岡崎市立六ツ美北中学校 FL3 パフェ・パラダイス! 八木澤教司 金賞 代表
29 豊田市立上郷中学校 金7 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人 銀賞
30 幸田町立幸田中学校 CL5 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
金賞
31 豊田市立竜神中学校 CL5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史 銀賞
32 豊田市立井郷中学校 FL3 海のパレット 藤田哲志 銀賞
33 幸田町立北部中学校 打6 カプリス 金田真一 金賞
34 豊田市立末野原中学校 CL8 カプリッチョ 八木澤教司 銅賞
35 豊田市立美里中学校 金8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹 銀賞
36 岡崎市立北中学校 CL4 オーディションのための6つの小品より Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅵ J.M.ドゥファイ 金賞 代表
37 岡崎市立竜海中学校 SX8 サクソフォーン8重奏のための「ラ・セーヌ」より 真島俊夫 金賞
38 豊田市立豊南中学校 CL3 熱帯の踊り 本田拓滉 銀賞
39 豊田市立豊南中学校 SX3 大地と海の境界線 加藤新平 銀賞
40 岡崎市立南中学校 打5 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 金賞
41 岡崎市立甲山中学校 金8 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ
(R.キング)
銀賞
42 豊田市立松平中学校 木6 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
(中村昭彦)
銀賞
43 岡崎市立葵中学校 金8 テルプシコーレⅠ 森田一浩 銀賞
44 豊田市立高岡中学校 金8 文明開化の鐘 高橋宏樹 銅賞
45 岡崎市立甲山中学校 FL3 パフェ・パラダイス! 1・3・4 八木澤教司 銀賞
46 岡崎市立六ツ美中学校C 管打8 ラバー・ダック・レース~おもちゃのアヒルの大冒険~ 宮川成治 銀賞
47 豊田市立崇化館中学校 CL4 バガテル C.グランドマン 銀賞
48 岡崎市立翔南中学校 金8 「12の英雄的行進曲」より 1.荘重 6.愛情 10.優雅 G.P.テレマン
(水口透)
銀賞
49 豊田市立崇化館中学校 金8 ピーコック・ブルー 福田洋介 銀賞
50 豊田市立竜神中学校 金8 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹 銅賞

12月27日(木)

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 みよし市立三好丘中学校C 木4 森のカルテット 広瀬勇人 銅賞
2 岡崎市立岩津中学校 金8 ダンスリー T.スザート
(水口透)
銀賞
3 みよし市立三好丘中学校B 木4 ラノベファンタジア 宮川成治 銀賞
4 岡崎市立竜海中学校 金8 幻影 II.すれ違う心 I.切り裂かれた都市 小長谷宗一 金賞 代表
5 岡崎市立矢作中学校 打4 星物語~打楽器四重奏のための~ 野本洋介 銀賞
6 岡崎市立葵中学校 FL3 月明かりの照らす3つの風景 髙橋宏樹 銀賞
7 岡崎市立六ツ美北中学校 SX5 ガラスの香り 福田洋介 銀賞
8 岡崎市立北中学校 打楽6 ヴォルケーノ タワー J.グラステイル 金賞 代表
9 豊田市立美里中学校 FL3 3つの小品 V.I.レビコフ
(山本教生)
銅賞
10 岡崎市立翔南中学校 木5 17世紀の古いハンガリー舞曲より F.ファルカシュ 銀賞
11 岡崎市立岩津中学校 木4 トリプルあいすⅡ 八木澤教司 銅賞
12 岡崎市立新香山中学校 金8 金管八重奏曲 飯島俊成 銀賞
13 豊田市立美里中学校 金4 3つの舞曲 T.スザート
(R.キング)
銀賞
14 岡崎市立矢作北中学校 FL4 4本のフルートのための組曲「フルーツ・パフェ」 伊藤康英 銀賞
15 幸田町立北部中学校 FL3 6つの3重奏曲 第2巻 第5番より F.ドヴィエンヌ 金賞
16 豊田市立朝日丘中学校 CL5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史 銀賞
17 岡崎市立新香山中学校 SX5 セカンド・バトル 天野正道 銀賞
18 豊田市立末野原中学校 金8 「王様と小人」序曲 辻峰拓 銅賞
19 豊田市立逢妻中学校 金8 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹 銅賞
20 岡崎市立南中学校 CL8 エモツィオーネ 新井千悦子 銀賞
21 岡崎市立矢作中学校 木8 風の戯れ 八木澤教司 銀賞
22 岡崎市立矢作北中学校 木8 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~ 福島弘和 銀賞
23 岡崎市立南中学校 木5 17世紀の古いハンガリー舞曲集より F.ファルカシュ 金賞
24 豊田市立高岡中学校 管打8 アイン・ヴァルツァー・フュア・ディッヒ 駒井一輝 銀賞
25 幸田町立幸田中学校 FL4 四重奏曲 P.M.デュボワ 金賞
26 豊田市立前林中学校 打6 カプリス 金田真一 銀賞
27 豊田市立朝日丘中学校 SX5 フォスター・ラプソディー 鈴木英史 銅賞
28 幸田町立北部中学校 CL6 弦楽四重奏曲より 第1楽章 C.ドビュッシー
(福島弘和)
金賞 代表
29 岡崎市立葵中学校 打4 アンネリダ タンツエーリン 福島弘和 銀賞
30 岡崎市立北中学校 金8 輝きの風光 郷間幹男 金賞 代表
31 岡崎市立翔南中学校 木8 主題と変奏 「第12旋法によるメタモルフォーゼ」より O.レスピーギ
(小野寺 真)
銀賞
32 みよし市立北中学校 CL3 黒管デザイン 石毛里佳 銅賞
33 岡崎市立六ツ美中学校A 管打8 天の剣 福田陽介 銀賞
34 豊田市立上郷中学校 SX3 むさしのファンタジア 三澤慶 銅賞
35 豊田市立逢妻中学校 SX4 オン・ エアー! 高橋宏樹 銀賞
36 岡崎市立美川中学校 金8 テルプシコーレⅠ 森田一浩 銀賞
37 岡崎市立新香山中学校 FL3 雪灯りの幻想 福島弘和 銀賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月26日(土)

会場:常滑市民文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。