2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(高等学校の部・西尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年12月24日(月・祝)名古屋文理大学文化フォーラムで開催された
高等学校の部・西尾張地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

高等学校の部西尾張地区大会結果情報

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 一宮南高校 打五 花火 石毛里佳 銀賞
2 丹羽高校 打五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 金賞 代表
3 杏和高校 TP四 3つの小品 ~4本のトランペットのための~ 追栄祥 銀賞
4 一宮高校 CL四 ディヴェルティメント A.ウール 銀賞
5 一宮西高校 木三 モノローグとタランテラ 坂井貴祐 金賞 代表
6 犬山南高校 混四 森のカルテット 広瀬勇人 銅賞
7 五条高校 金八 火天の舞 尾崎一成 銀賞
8 津島高校 CL五 クラリネット バスカーズ 戸田顕 銀賞
9 一宮西高校 SX四 ギリシャ組曲 P.イトゥラルデ 金賞
10 犬山高校 CL三 3つの魔法 高橋宏樹 銅賞
11 丹羽高校 CL五 上海Square 新井千悦子 金賞
12 美和高校 金六 プレリュード、バラードと祝典 和田直也 銅賞
13 一宮興道高校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
(R.キング)
銀賞
14 修文女子高校 打三 トリオ・パー・ウノ N.ジヴコヴィッチ 銀賞
15 一宮興道高校 打四 深淵の碑 斉藤実 金賞
16 一宮南高校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳 銀賞
17 古知野高校 SX五 ガラスの香り 福田洋介 銀賞
18 丹羽高校 金七 ペトログリフ 阿部勇一 金賞
19 木曽川高校 CL四 朱のインパルス 江原大介 金賞 代表
20 一宮興道高校 FL三 バッカス 山中惇史 銀賞
21 一宮北高校 SX四 キャトルサンク 片岡俊治 銀賞
22 古知野高校 CL七 クラリネット七重奏のためのエレージア、リトミカ、サンバ・オスティナートよりⅢ:サンバ・オスティナート 森田一浩 銀賞
23 津島高校 FL四 コーラル ドロップス 藤田哲志 銀賞
24 修文女子高校 金四 5つのリートより ブラームス
(山本教生)
銀賞
25 一宮西高校 CL五 波影 片岡寛晶 金賞 代表
26 岩倉総合高校 SX四 四重奏曲第1番 作品53 J.B.サンジュレー
(J.M.ロンデックス)
金賞
27 犬山高校 打三 エオリアン トリオ 金田真一 銅賞
28 一宮高校 打四 ムラサメ-MURASAME- 月村路子
(嶋崎雄斗)
金賞
29 江南高校 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋 銀賞
30 美和高校 SX四 千夜の夢より 鈴木歌穂 銀賞
31 杏和高校 BT三 ディベルティメント第4番 モーツァルト
(越井慶)
銅賞
32 一宮西高校 金八 マンモスケーブの軌跡 片岡寛晶 銀賞
33 岩倉総合高校 金四 時の翼 広瀬勇人 銀賞
34 江南高校 金八 金管8重奏のためのラファーガ 河合和貴 金賞 代表
35 津島高校 FL三 フルート3重奏曲第1番 田嶋勉 銀賞
36 修文女子高校 金三 星屑のスケッチ 辻峰拓 銅賞
37 一宮興道高校 木五 リリックピース第1番 田嶋勉 銀賞
38 一宮西高校 金六 夏のプレリュード~金管六重奏のための~ 新山久志 銀賞
39 一宮北高校 HR三 トリッパリーズ L E.ショー 銀賞
40 杏和高校 打三 3人の打楽器奏者のための組曲 大竹隆文 銀賞
41 江南高校 打四 ルナ 野本洋介 金賞
42 五条高校 SX四 サキソフォーン シンフォネット D.ベネット 金賞
43 津島高校 BT五 マリーナの小径 侘美秀俊 銀賞
44 一宮高校 FL三 花言葉 田中久美子 銀賞
45 稲沢東高校 混五 ふたつの伝承曲 高橋宏樹 銅賞
46 江南高校 SX五 セカンド・バトル 天野正道 金賞 代表
47 美和高校 CL三 3つの魔法 高橋宏樹 棄権
48 修文女子高校 木七 バレエ音楽「ロミオとジュリエット」よりⅢ. プロコフィエフ
(山本教生)
銅賞
49 一宮高校 CL四 革命家 A.ピアソラ
(黒川圭一)
銀賞
50 五条高校 CL三 ウェントス 石毛里佳 銀賞
51 丹羽高校 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司 金賞
52 木曽川高校 金八 マンモス・ケーブの軌跡 片岡寛晶 金賞 代表
53 美和高校 打五 第二組曲 金田真一 銀賞
54 木曽川高校 打七 鳥たちは凡て、地ヘ還る…~7人の打楽器奏者の為に~ 阿部勇一 金賞 代表
55 江南高校 CL四 ガラスの海と都市の情景 ミキナ 金賞
56 木曽川高校 CL四 クラリネット四重奏曲 P.M.デュボワ 銀賞
57 杏和高校 SX三 夏のスケッチ 溝口佳洋 銀賞
58 一宮南高校 金五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 銅賞
59 古知野高校 金八 テルプシコーレ舞曲集 P.F.カル-ベル
(小野寺真)
金賞
60 津島高校 SX六 エキゾティック ダンス 片岡俊治 銀賞
61 杏和高校 CL四 クラリネット4重奏第1番 田嶋勉 銅賞
62 岩倉総合高校 TB四 ロンドンデリーの歌 伝承歌
(J.クリステンセン/M.マクダン)
銅賞
63 丹羽高校 金五 金管五重奏のための海のスケッチ I.マクドナルド 金賞
64 一宮高校 SX四 彗星 トルヴェールの《惑星》より 長生淳 銀賞
65 木曽川高校 SX四 四重奏曲 C.パスカル 金賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月27日(日)

会場:蒲郡市民会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。