2018年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(中学校の部・東三河地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年12月26日(水)27日(木)蒲郡市民会館で開催された
中学校の部・東三河地区大会
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器
混成

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

2018年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

中学校の部東三河地区大会結果情報

12月26日(水)

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 新城市立新城中学校  混六 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人 銀賞
2 豊川市立一宮中学校 CL四 フラグメンツ 福島弘和 金賞
3 豊橋市立豊岡中学校 金六 「スザート舞曲集」より Ⅰモリスダンス Ⅳバズダンス T.スザート
(小笠原克徳)
銀賞
4 田原市立東部中学校 打五 ロストクリスタル 嶋崎雄斗 銀賞
5 蒲郡市立形原中学校 金五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 銀賞
6 豊橋市立本郷中学校 金八 グランブランディオ 石毛里佳 銀賞
7 豊川市立西部中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司 銀賞
8 豊川市立南部中学校 SX四 リベルタンゴ ピアソラ
(浅利真)
銀賞
9 豊橋市立南稜中学校 CL六 花のワルツ バレエ組曲「くるみ割り人形」より ピョートル・チャイコフスキー
(つつみあつき)
銅賞
10 新城市立東郷中学校 混八 ドリームガールズ H.クリーガー
(和田直也)
銅賞
11 豊橋市立本郷中学校 CL六 カプリス 銀賞
12 豊川市立金屋中学校 木四(A) なぞのたからばこ 石毛里佳 銅賞
13 豊橋市立中部中学校 FL四 コーラル・ドロップス 藤田 哲志 金賞
14 豊川市立金屋中学校 木四(B) なぞのたからばこ 石毛里佳 銅賞
15 蒲郡市立蒲郡中学校 FL四 四重奏 ヘ長調 88番 フルステナウ 金賞
16 豊橋市立豊岡中学校 FL三 アルバムをめくって 鹿口 誠 銀賞
17 豊川市立御津中学校 金八 コラールとトッカータ 福島 弘和 銀賞
18 豊橋市立東陵中学校 金八 クラップス・ゴールド 石毛里佳 銀賞
19 新城市立新城中学校 混四 森のカルテット 広瀬 勇人 銅賞
20 豊橋市立吉田方中学校 混八 「6重奏曲 FP 100」 第2楽章ディヴェルスマン フランシスプーランク
(平岡聖)
金賞 代表
21 豊橋市立吉田方中学校 FL四 夏山の一日 ウジェーヌ ボザ 金賞 代表
22 田原市立東部中学校 金七 道化のカプリス 江原大介 銅賞
23 豊橋市立東部中学校 金八 キャッツアイ 高橋伸哉 銀賞
24 豊橋市立石巻中学校 金五 ギャレット・キャッツ・ボール 福田洋介 銀賞
25 蒲郡市立蒲郡中学校 木四 四重奏曲 A.フレジエ 銀賞
26 蒲郡市立中部中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ ジョヴァンニ・ガブリエル
(フィリップ・ジョーンズ)
銅賞
27 豊川市立金屋中学校 金六 「5つのジプシー舞曲第1集」より サンブラ トゥリーナ
(川原明夫)
銀賞
28 田原市立東部中学校 木三 レタスのまど 石毛里佳 銀賞
29 田原市立田原中学校 SX四 演奏会のアレグロ ジャン=パティスト・サンジュレー 銀賞
30 豊橋市立南陽中学校 木三 長月絵巻 石毛里佳 銀賞
31 豊橋市立中部中学校 金八 グランブランディオ 石毛 里佳 銀賞
32 蒲郡市立蒲郡中学校 CL八 カプリッチョ 八木澤教司 金賞
33 豊橋市立東陵中学校 混七 風変わりな美女 より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ エリック・サティ
(黒川圭一)
銀賞
34 豊橋市立高師台中学校 混八 展覧会の絵 ムソルグスキー
(鹿野草平)
銅賞
35 豊川市立中部中学校 金八 スザート組曲より Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ ティールマン スザート
(ジョンアイブソン)
金賞
36 新城市立千郷中学校 金六 あの坂の向こう 広瀬 勇人 銀賞
37 豊橋市立本郷中学校 打六 第一組曲 金田真一 銀賞
38 豊川市立西部中学校 金八 「水上の音楽」より ヘンデル
(水口透)
銀賞
39 豊橋市立南稜中学校 木三 春のロンド 福田洋介 銀賞
40 豊川市立一宮中学校 打三 パーカッシヴダンス2011 〜3人の打楽器奏者のために 片岡 寛晶 金賞
41 豊川市立中部中学校 木七 テルプシコーレ舞曲集 プレトリウス
(水口透)
金賞
42 豊川市立南部中学校 FL四 グランドカルテット クーラウ 金賞
43 豊川市立御津中学校 CL五 クラリネット・バスカーズ 戸田 顕 銀賞
44 豊川市立中部中学校 CL八 コラールと舞曲 ネリベル 金賞 代表
45 豊橋市立豊城中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹 銀賞
46 豊橋市立二川中学校 FL三 フルート三重奏曲 作品59 A.N.チェレプニン 金賞
47 豊橋市立二川中学校 CL四 チャルダッシュ V.モンティ
(森田一浩)
銅賞
48 豊橋市立豊城中学校 打四 宝島への地図 高橋 宏樹 銀賞
49 豊橋市立南部中学校 CL三 黒管デザイン 石毛里佳 銀賞
50 蒲郡市立中部中学校 SX四 春の小径 広瀬勇人 銅賞
51 豊橋市立本郷中学校 SX四 ピザ・パーティ ハロルド・ウォルターズ 銀賞
52 豊橋市立二川中学校 打四 スピリチュル 八木澤 教司 銀賞

12月27日(木)

出演順 学校名・団体名 編成 作曲
(編曲)
代表
1 蒲郡市立形原中学校 SX三 飛行船の軌跡 須賀拓夢 銀賞
2 豊川市立南部中学校 打四 エオリアン・カルテット 金田真一 銀賞
3 豊橋市立豊城中学校 SX六 ポエムとダンス ルロイ・オストランスキー 銀賞
4 田原市立赤羽根中学校 混八 テルプシコーレ舞曲集 プレトリウス
(水口透)
銀賞
5 新城市立千郷中学校 SX三 ブルガリアン・ダンス 広瀬 勇人 銀賞
6 蒲郡市立蒲郡中学校 打四 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜 片岡寛晶 金賞 代表
7 豊川市立東部中学校 BT三 ディベルティメント第4番 モーツァルト
(越井慶)
金賞
8 豊川市立南部中学校 CL五 キラキラ星による変奏曲 森田 一浩 銀賞
9 田原市立田原中学校 CL四 カプリス クレア・グランドマン 銀賞
10 桜丘中学校 SX三 サクソフォーン三重奏曲「プリムラ」 加藤大輝 金賞 代表
11 豊橋市立石巻中学校 金四 混沌の華 宮川成治 銅賞
12 豊川市立東部中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和 金賞
13 豊橋市立東部中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 Ⅳ サンジュレー
(ロンデックス)
金賞
14 豊橋市立高豊中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和 銀賞
15 豊川市立東部中学校 CL七 ソナチネ バルトーク
(黒川圭一)
銀賞
16 豊橋市立豊岡中学校 CL六 青銅の騎士 グリエール
(西内真幾)
銀賞
17 豊橋市立南陽中学校 CL五 翠色の蜃気楼 加藤新平 銅賞
18 豊橋市立吉田方中学校 金八 組曲「王宮の花火の音楽」より ゲオルク フリードリヒ ヘンデル
(小笠原克徳)
銀賞
19 蒲郡市立中部中学校 CL四 FANTASIA ポール・ハーヴェイ 銀賞
20 豊川市立御津中学校 管打四 サクソフォーン・ドルチェ 伊藤康英 銅賞
21 豊橋市立石巻中学校 木八 ソロチンスクの定期市 ムソルグスキー
(山本教生)
銀賞
22 豊橋市立牟呂中学校 木三 花の香る季節に 八木澤教司 銀賞
23 豊橋市立吉田方中学校 CL四 ディヴェルティメント アルフレッド ウール 金賞
24 豊橋市立東部中学校 CL四 クローバーファンタジーより Ⅰ Ⅱ Ⅳ 三浦真理 金賞 代表
25 田原市立福江中学校 CL四 あさきゆめみし(浅き夢見じ) 櫛田 胅之扶 銀賞
26 田原市立田原中学校 金八 コラールとトッカータ 福島 弘和 銅賞
27 豊橋市立青陵中学校 金八 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹 銅賞
28 豊川市立一宮中学校 FL四 アルカディ マルク・ベルトミュー 金賞
29 豊川市立代田中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司 銅賞
30 桜丘中学校 混六 5つの宮廷舞曲 W.ブレイド
(小野寺真)
金賞 代表
31 豊橋市立南部中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹 銅賞
32 豊橋市立高師台中学校 混七 「展覧会の絵」 ムソルグスキー
(鹿野草平)
銅賞
33 豊橋市立青陵中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司 銀賞
34 田原市立田原中学校 木三 トリオ・ソナタ ハ長調 Wq149 カール・フィリップ・エマヌエル・バッハ
(鈴木勲)
銀賞
35 豊川市立代田中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介 銀賞
36 豊橋市立青陵中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司 金賞
37 新城市立八名中学校 混七 主よ、人の望みの喜びよ ヨハン・セバスティアン・バッハ
(下田和輝)
銅賞
38 豊橋市立青陵中学校 CL四 クラリネット4重奏曲第1番 1.春の日の踊り 3.光の賛歌 田嶋勉 銀賞
39 蒲郡市立形原中学校 CL六 カプリス C.グランドマン 銀賞
40 豊橋市立高豊中学校 SX四 ラノベ ファンタジア 宮川成治 銀賞
41 豊川市立代田中学校 SX三 サクソフォーン三重奏曲「プリムラ」 加藤大輝 銅賞
42 豊橋市立牟呂中学校 木三 4つの舞曲 クリストファー・ボール 銅賞
43 新城市立千郷中学校 木三 ある素敵な日に 〜3人のフレキシブルアンサンブルのために 片岡 寛晶 銀賞
44 蒲郡市立中部中学校 打五 「ジムナスティック・ゲームス」より Ⅲ:平均台 Ⅳ:段違い平行棒 西原大樹 銀賞
45 豊橋市立高師台中学校 混八(A) 展覧会の絵 ムソルグスキー
(鹿野草平)
銅賞
46 豊橋市立中部中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木 英史 金賞
47 豊橋市立東部中学校 打四 花回廊/風龍 山澤洋之 銀賞
48 田原市立福江中学校 金八 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹 銀賞
49 田原市立福江中学校 SX三 ガラスの香り 福田洋介 銀賞
50 豊川市立東部中学校 打四 ヴァリアッツィオーネ ディ ディアーボロ 濵口大弥 金賞
51 豊川市立一宮中学校 金五 テルプシコーレ舞曲集 ミヒャエル・プレトリウス
(アラン・ディーン)
金賞
52 豊橋市立南部中学校 木三 ユイマール 広瀬勇人 銀賞
53 豊橋市立高豊中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳 銀賞

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
県大会出場のみなさん、県大会でも頑張ってください!!


県大会日程・会場はこちら

愛知県大会:2019年1月26日(土)

会場:常滑市民文化会館

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
略歴 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。