2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(職場・一般の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】


みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、全日本吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年10月28日(日)兵庫県あましんアルカイックホールで開催された
職場・一般の部
の結果情報をお送りします。

他部門の情報はこちらからご覧ください

2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】
2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】
2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(大学の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

2018年度課題曲

曲名 作曲者
1 古き森の戦記
(第28回朝日作曲賞受賞作品)
塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)
(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
咲間貴裕

審査員(50音順)

  • 太田友香(クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
  • 小串俊寿(サクソフォーン 東京音楽大学)
  • 加古 勉(トランペット 東邦音楽大学)
  • 風早宏隆(トロンボーン 関西フィルハーモニー管弦楽団)
  • 幸西秀彦(打楽器 東京フィルハーモニー交響楽団)
  • 曽根敦子(ホルン 東京交響楽団)
  • 出口かよ子(フルート Osaka Shion Wind Orchestra)
  • 深石宗太郎(ユーフォニアム 洗足学園音楽大学)
  • 本田耕一(クラリネット 大阪音楽大学)

職場・一般の部結果情報

前半の部

出演順 支部 都道府県 団体名 課題曲 自由曲 作曲(編曲) 指揮
銀賞 1 東北 秋田県 大曲吹奏楽団 4 「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ
(佐藤正人)
小塚類
金賞 2 九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(椎葉光治)
冨田篤
金賞 3 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 4 トリプロ・トリプルム 高昌帥 畠田貴生
銀賞 4 東海 三重県 白子ウインドシンフォニカ 4 「交響曲第1番」より 第3・第4楽章 天野正道 宮木均
銀賞 5 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 佐藤博
銅賞 6 四国 香川県 高松市民吹奏楽団 4 コリアン・ダンス 高昌帥 金川公久
銅賞 7 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 4 メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容 内藤友樹 米田浩哉
銅賞 8 中国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 3 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より W.ウォルトン
(木村吉宏)
佐藤道郎
銅賞 9 北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 5 「交響曲第9番」より D.ショスタコーヴィチ
(佐藤正人)
栗田健一
金賞 10 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 われらをめぐる海 ~レイチェル・カーソンに捧ぐ 阿部勇一 佐藤正人
銀賞 11 九州 福岡県 西区市民吹奏楽団 3 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉晃)
松井裕子
金賞 12 関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 4 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(中村俊哉)
伊勢敏之
金賞 13 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 3 ディオニソスの祭り F.シュミット 近藤久敦

後半の部

出演順 支部 都道府県 団体名 課題曲 自由曲 作曲(編曲) 指揮
銀賞 1 九州 福岡県 春日市民吹奏楽団 4 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 八尋清繁
銅賞 2 四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 1 白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳 藤原大征
銀賞 3 中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 4 「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
(J.クランス)
金田康孝
金賞 4 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 5 交響曲第3番「四季連祷」 長生淳 須川展也
金賞 5 東北 宮城県 名取交響吹奏楽団 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 牛渡克之
銀賞 6 北陸 石川県 百萬石ウインドオーケストラ 4 ワイルド・グース R.ジョージ 仲田守
金賞 7 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団 4 I still have a dream 長生淳 安西雄紀
銀賞 8 関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 2 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
(渡辺秀之)
渡辺秀之
金賞 9 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 5 ファンタジア 高昌帥 福本信太郎
金賞 10 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(中村睦郎)
中村睦郎
銅賞 11 北海道 北海道 北見吹奏楽団 4 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 福島弘和 松田彰光
銅賞 12 東北 宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 4 吹奏楽のための協奏曲 高昌帥 荒井富雄
金賞 13 関西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 4 ドデカフォニック・ファンファーレ 酒井格 森島洋一

ご出演の皆さんお疲れ様でした!素晴らしい演奏をありがとうございました!!

会場はこちら
兵庫県あましんアルカイックホール


この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。