2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、全日本吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年10月20日(土)愛知県名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された
中学校の部
の結果情報をお送りします。

他部門の情報はこちらからご覧ください

2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】
2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(大学の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】
2018年度全日本吹奏楽コンクール結果情報(職場・一般の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

2018年度課題曲

曲名 作曲者
1 古き森の戦記
(第28回朝日作曲賞受賞作品)
塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)
(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
咲間貴裕

審査員(50音順)

  • 安土真弓(ホルン 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  • 飯塚一郎(トランペット 相愛大学)
  • 大島弥州夫(オーボエ 大阪フィルハーモニー交響楽団)
  • 大友太郎(フルート 国立音楽大学)
  • 大房美穂(ユーフォニアム 武蔵野音楽大学)
  • 門脇賀智志(トロンボーン 元 新日本フィルハーモニー交響楽団)
  • 高鍋 歩(打楽器 Osaka Shion Wind Orchestra)
  • 竹内雅一(クラリネット 名古屋芸術大学)
  • 栃尾克樹(サクソフォーン 東京佼成ウインドオーケストラ)

中学校の部結果情報

前半の部

出演順 支部 都道府県 団体名 課題曲 自由曲 作曲(編曲) 指揮
銀賞 1 関西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 3 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
(宍倉晃/渡辺秀之)
渡辺秀之
銀賞 2 東北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 4 「交響曲第3番」より J.バーンズ 佐藤啓子
銅賞 3 東北 宮城県 仙台市立第一中学校 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け、全員の踊り
M.ラヴェル
(佐藤正人)
阿部正志
銅賞 4 北陸 福井県 福井市成和中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 長谷川季美
銅賞 5 東海 長野県 松本市立鎌田中学校 3 天雷无妄 天野正道 塚田理恵
金賞 6 西関東 埼玉県 川口市立青木中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 中畑裕太
銅賞 7 中国 広島県 広島市立東原中学校 3 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(加養浩幸)
古本茂
金賞 8 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 中條淳也
銀賞 9 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 3 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 八木澤教司 澤矢康宏
銀賞 10 九州 福岡県 福岡市立城南中学校 4 復興 保科洋 小寺聡
銅賞 11 四国 徳島県 徳島市城東中学校 3 バレエ音楽「サロメの悲劇」より F.シュミット
(佐藤正人)
藤本澄代
金賞 12 中国 山口県 防府市立桑山中学校 2 風を織る ~吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史 中村武司
金賞 13 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 2 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 板垣優麻
金賞 14 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 3 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
外崎三吉
銀賞 15 東海 静岡県 浜松市立開成中学校 4 交響的断章 ~ソロティンパニとウィンドオーケストラのための~ 内藤友樹 加藤幸太郎

後半の部

出演順 支部 都道府県 団体名 課題曲 自由曲 作曲(編曲) 指揮
銅賞 1 四国 愛媛県 松山市立西中学校 2 宇宙の音楽 P.スパーク 坪田美知子
銅賞 2 北海道 北海道 札幌市立清田中学校 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
(森田一浩)
多米恵理子
銀賞 3 東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 4 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 玉寄勝治
銀賞 4 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 4 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 上村二三子
金賞 5 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 2 ミラージュV 真島俊夫 須藤卓眞
銀賞 6 中国 島根県 出雲市立第一中学校 3 3つの交響的素描「海」より
III .風と海との対話
C.ドビュッシー
(佐藤正人)
段真大
銀賞 7 北陸 富山県 高岡市立芳野中学校 4 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 大門尚
銀賞 8 関西 大阪府 豊中市立第十一中学校 2 トリトン・デュアリティ 長生淳 橋本裕行
銅賞 9 東海 愛知県 日進市立日進西中学校 1 歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン
(大竹礼子)
大竹礼子
金賞 10 九州 福岡県 福岡市立姪浜中学校 4 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 宮本昇
銀賞 11 西関東 埼玉県 川口市立神根中学校 4 三つのジャポニスム 真島俊夫 星野清悟
金賞 12 関西 兵庫県 加古川市立中部中学校 2 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 中原淳子
銅賞 13 四国 徳島県 徳島市国府中学校 1 歌劇「エレクトラ」より R.シュトラウス
(高木登古)
福田久博
金賞 14 東北 岩手県 北上市立上野中学校 3 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 柿沢香織
金賞 15 九州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 4 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 F.チェザリーニ 坂下武巳

ご出演の皆さんお疲れ様でした!素晴らしい演奏をありがとうございました!!

会場はこちら
愛知県名古屋国際会議場センチュリーホール

この記事は私がお送りしました!

管楽器担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

  • 電話番号・メールアドレスなど、個人情報につながる内容が記載されている場合はコメントを削除させていただきます。その他コメントガイドラインについてはこちらをご覧ください。(新規タブで開きます)
  • HTMLは使用できません。