2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部・西尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)名古屋文理大学文化フォーラムで開催された
中学校の部・西尾張地区大会
の結果情報をお送りします。

中学校の部西尾張地区大会結果情報

7月25日(水) A編成1日目

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 稲沢市立治郎丸中学校 佐藤真里奈 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ レハール 鈴木英史 銀賞
2 一宮市立木曽川中学校 岩井成人 3 大地と水と火と空の歌 Robert W. SMITH 金賞
3 稲沢市立祖父江中学校 長橋正幸 4 ミュージック アドベンチャー 清水大輔 銅賞
4 一宮市立今伊勢中学校 板倉加織 4 バレエ音楽「ドン・キホーテ」から レオン・ミンクス 河邊一彦 銀賞
5 滝学園 滝中学校 秋田陽哉 4 さくらの花が咲く頃 真島俊夫 銀賞
6 大治町立大治中学校 中島佳克 4 吹奏楽のための協奏曲 高昌帥 金賞 代表
7 犬山市立城東中学校 乾健太郎 4 バレエ音楽「青銅の騎士」より レインゴリト・グリエール 森田一浩 銀賞
8 蟹江町立蟹江北中学校 中村憲一郎 4 眩い星座になるために… 八木澤教司 金賞 代表
9 江南市立古知野中学校 深見恭乃 4 魔女と聖人 スティーブン ライニキー 銀賞
10 大口町立大口中学校 近藤未弥子 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銅賞
11 一宮市立北部中学校 牧山加奈 2 新しい地平線に向かって スティーブン・ライニキー 銅賞
12 あま市立甚目寺中学校 渡邉一弘 4 歌劇「つばめ」より ジャコモ プッチーニ 宍倉晃 銀賞
13 一宮市立西成中学校 小川礼華 4 アニー・ムーアの祈りの詩 樽屋雅徳 銅賞
14 犬山市立南部中学校 堀部真未 4 アイヴァンホー ベルト・アッペルモント 金賞
15 岩倉市立岩倉中学校 田中真理奈 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション エメリッヒ・カールマン 鈴木英史 銀賞
16 あま市立美和中学校 山中海人 4 ガリア戦記 バルト・ピクール 銀賞
17 あま市立甚目寺南中学校 瀧裕志 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 金賞 代表
18 犬山市立東部中学校 塚原菜月 3 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 福島弘和 金賞
19 一宮市立尾西第三中学校 中村映子 4 歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ・プッチーニ 後藤洋 銀賞
20 稲沢市立稲沢中学校 佐藤美穂 2 DEN-GAKU 福田洋介 銅賞
21 あま市立七宝中学校 米田美紗 4 組曲「仮面舞踏会」より1ワルツ・4ロマンス・5ギャロップ アラム・ハチャトゥリアン 上埜孝 金賞
22 津島市立神守中学校 堀井有利子 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 金賞 代表
23 江南市立布袋中学校 島崎久美子 2 シェイクスピア・ピクチャーズ ナイジェル ヘス 銀賞
24 稲沢市立平和中学校 澄川由衣 2 センチュリア ジェイムズ スウェアリンジェン 銅賞
25 稲沢市立稲沢西中学校 玉那覇兼一 4 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道 銀賞

7月26日(木) A編成2日目

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
26 一宮市立尾西第一中学校 荻野靖浩 4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より オットリーノ・レスピーギ 小長谷宗一 銀賞
27 弥富市立弥富中学校 内村奈緒 4 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史 金賞 代表
28 江南市立西部中学校 吉田将規 2 ロビンソン・クルーソー ベルト アッペルモント 銀賞
29 愛西市立佐織中学校 杉浦宏美 4 大地と水と火と空の歌 ロバート W.スミス 金賞 代表
30 一宮市立丹陽中学校 柳谷知海 4 吹奏楽のための民話 ジム・アンディ・コーディル 銅賞
31 一宮市立中部中学校 伊藤航 4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス デヴィッド・ギリンングハム 銀賞
32 岩倉市立南部中学校 熊木夕子 2 東方見聞録~バッカナール、アジアの宴~ 福島弘和 銀賞
33 弥富市立弥富北中学校 坂口ひとみ 4 バンヤ・ルカ ヤン・デ・ハーン 金賞
34 犬山市立犬山中学校 横井宏美 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より ピエトロ・マスカーニ 宍倉晃 金賞 代表
35 江南市立宮田中学校 田口裕子 4 アイヴァンホー ベルト・アッペルモント 銀賞
36 江南市立北部中学校 飯塚美由紀 4 フライト~大空の冒険 ベンジャミン・ヨー 銅賞
37 一宮市立南部中学校 水野那希 1 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り 櫛田胅之扶 銀賞
38 愛西市立佐織西中学校 川瀬真由子 4 リバーダンス B.ウィーラン 建部知弘 金賞

7月26日(木) B編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 稲沢市立大里東中学校 吉田真由美 アトラス~夢への地図~ 福島弘和 銅賞
2 稲沢市立大里中学校 矢光望美 センチュリア ジェイムズ スウェアリンジェン 銀賞
3 津島市立藤浪中学校 辻井直幸 歌劇「ジキルとハイド」からハイライト レスリーブルック ジェイボコック 銀賞
4 津島市立暁中学校 川﨑綾 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 金賞 代表
5 扶桑町立扶桑中学校 藤﨑有紀雄 北の鳥たち 広瀬勇人 銀賞
6 稲沢市立明治中学校 藤原敬之 春の猟犬 Alfred Reed Robert Longfield 銅賞
7 あま市立七宝中学校 河合成容 組曲「フロソの花々」より ・夏の隠れ家に入居して・お日様への挨拶 ペテルソン=ベリエル 山本教生 銅賞
8 一宮市立大和中学校 鈴木ルリ 西遊記~天竺への道 広瀬勇人 金賞
9 弥富市立弥富北中学校 土屋未来 スプリングフィールド 広瀬勇人 銅賞
10 一宮市立尾西第二中学校 池田友香 喜びの音楽を奏でて ジェームズ・スウェアリンジェン 銀賞
11 大治町立大治中学校 鈴木舞子 バンドのための民話 ジム・アンディ・コウディル 金賞
12 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 時の踊り ポンキエルリ 清水公明 金賞 代表
13 一宮市立南部中学校 高原雪菜 ミス・リバティ カール・L・キング ジェームス・スウェアリンジェン 銅賞
14 津島市立天王中学校 鈴木杏奈 交響詩曲「西遊記」(小編成版) 福島弘和 金賞
15 扶桑町立扶桑北中学校 岩本有加 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール 鈴木英史 銀賞
16 稲沢市立千代田中学校 國居徹 バンドのための民話 ジム アンディ コウディル 銀賞

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県大会でもがんばってください!!

県大会の日程・会場はこちら

A編成 8月7日(火)8日(水)  B編成 8月5日(日)  豊田市民文化会館にて開催

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

Twitterやってます!管楽器担当がほぼ毎日管楽器情報をつぶやき中。

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。