2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部・東三河地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)蒲郡市民会館で開催された
中学校の部・東三河地区大会
の結果情報をお送りします。

中学校の部東三河地区大会結果情報

7月26日(木) A編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 豊橋市立青陵中学校 林伸和 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.-M.シェーンベルク 森田一浩 銀賞
2 豊橋市立東部中学校 鈴木菜奈美 2 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 銀賞
3 豊橋市立豊城中学校 長島由香 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション〈小編成版〉 F.レハール 鈴木英史 銅賞
4 豊川市立南部中学校 峯佳奈実 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
5 蒲郡市立形原中学校 鳥山暁代 4 バンドのための民話 コーディル 銀賞
6 田原市立田原中学校 舟橋成美 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール 鈴木英史 銀賞
7 豊橋市立南部中学校 竹下有紀 4 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和 銀賞
8 蒲郡市立蒲郡中学校 近田卓也 4 海の男たちの歌 ロバート・W・スミス 金賞
9 豊橋市立東陵中学校 池田岳史 4 ウィークエンド イン ニューヨーク P.スパーク 金賞
10 豊川市立一宮中学校 山田秀樹 2 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 金賞 代表
11 豊橋市立吉田方中学校 小林建亮 4 アルルの女 ビゼー 平岡聖 金賞
12 蒲郡市立中部中学校 野川雅基 4 ファンタスマゴリア 阿部勇一 銀賞
13 豊橋市立南陽中学校 北瀬未来 4 空の回廊 福田洋介 銅賞
14 豊川市立東部中学校 内田博之 3 パガニーニの主題による狂詩曲 セルゲイ ラフマニノフ 森田一浩 銀賞
15 豊川市立中部中学校 峯村邦泰 4 影のない女 リヒャルト シュトラウス 田村文生 金賞 代表
16 豊橋市立南稜中学校 鷺坂永味子 2 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和 銅賞
17 豊川市立小坂井中学校 本間雅彦 2 「吹奏楽のための木挽歌」テーマ、盆踊り、フィナーレ 小山清茂 金賞 代表
18 豊橋市立中部中学校 朝倉なつ美 4 スクーティン オン ハードロック ホルシンガー 銀賞
19 豊橋市立本郷中学校 天井麻喜子 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム 銅賞

7月25日(水) B編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 豊橋市立牟呂中学校 水越宣友 シャコンヌ J・S・バッハ 吉田知彦 銀賞
2 新城市立東郷中学校 原田映子 ホリディ・ダンス 福田洋介 銅賞
3 豊橋市立高師台中学校 金子りな 組曲「ペレアスとメリザンド」より 前奏曲 フォーレ 山本教生 銅賞
4 豊川市立音羽中学校 山本成久 リュートのための古風な舞曲とアリア 第2組曲より Ⅳベルガマスカ O.レスピーギ 甲田健一 銀賞
5 田原市立赤羽根中学校 河合寛樹 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 髙橋伸哉 金賞 代表
6 豊橋市立高豊中学校 栗本結菜 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より O.レスピーギ 小野寺真 銀賞
7 蒲郡市立塩津中学校 近藤章博 翔きの瞬間 蒲郡市ジュニア吹奏楽団委嘱作品 小長谷宗一 銀賞
8 蒲郡市立三谷中学校 小新佑紀 西遊記~天竺への道 広瀬勇人 銀賞
9 桜丘中学校 佐藤杏奈 森にいだかれて 福島弘和 金賞
10 豊川市立金屋中学校 遠藤久美子 歌劇「いやいやながらの王様」より スラブ舞曲 シャブリエ 山本教生 銀賞
11 豊川市立西部中学校 宮野匡 喜びの島 ドビュッシー 小野寺真 金賞 代表
12 豊川市立御津中学校 南條文美 眩い星座になるために… 八木澤教司 銀賞
13 豊橋市立石巻中学校 塩野谷和美 ラプンツェル アッペルモント 銅賞
14 田原市立東部中学校 鈴木充昭 秘技Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村朗 銀賞
15 新城市立千郷中学校 杉山寛仁 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 金賞 代表
16 新城市立新城中学校 安形友紀恵 ファンタジアⅢーやなひめ奇譚 福田洋介 銀賞
17 豊橋市立二川中学校 石川幸実 呪文と踊り ジョン・バーンズ・チャンス 金賞
18 豊橋市立章南中学校 羽田野美香 夢の花 さくらさくらによる幻想曲 福島弘和 銀賞
19 田原市立福江中学校 河邉千鶴 組曲「仮面舞踏会」よりⅠ、Ⅳ、Ⅴ A.ハチャトゥリアン 平岡聖 銀賞
20 豊川市立代田中学校 桒原温子 セドナ序曲 スティーヴン・ライニキー 銀賞
21 蒲郡市立西浦中学校 壁谷敦子 アトラス~夢への地図~ 福島弘和 銅賞
22 豊橋市立豊岡中学校 齋藤綾夏 バレエ組曲≪青銅の騎士≫より レインゴリト・グリエール 森田一浩 銅賞
23 新城市立鳳来中学校 小澤加奈子 明日へ吹く風 和田直也 銀賞

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県大会でもがんばってください!!

県大会の日程・会場はこちら

A編成 8月7日(火)8日(水)  B編成 8月5日(日)  豊田市民文化会館にて開催

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

Twitterやってます!管楽器担当がほぼ毎日管楽器情報をつぶやき中。

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。