2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(高等学校の部・東三河地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月27日(金)新城文化会館で開催された
高等学校の部・東三河地区大会
の結果情報をお送りします。

高等学校の部東三河地区大会結果情報

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 愛知県立豊橋西高等学校 山本浩史 3 ある映画のための音楽 岩村雄太 銀賞
2 愛知県立新城東高等学校 太田雅春 4 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(中編成対応改作版) 八木澤教司 銀賞
3 海陽中等教育学校 加藤基嗣 2 喜びの島 C・ドビュッシー 小野寺真 銅賞
4 愛知県立豊丘高等学校 山川祐二 2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 銀賞
5 愛知県立小坂井高等学校 谷川哲郎 4 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 天野正道 金賞 代表
6 愛知県立御津高等学校 德田英輔 3 バレエ音楽「魔法の鍋」より O・レスピーギ 小野寺真 銀賞
7 愛知県立豊橋東高等学校 伊東大喜 4 「アルルの女」第一組曲、第二組曲より G・ビゼー 平岡聖 金賞 代表
8 愛知県立豊橋商業高等学校 辻友香里 4 ニライカナイの海から 真島俊夫 金賞 代表
9 豊川高等学校 佐藤文俊 5 吹奏楽のためのバラードⅠ 兼田敏 金賞 代表
10 豊橋中央高等学校 伊藤宣博 5 宇宙の音楽 F・スパーク 金賞
11 愛知県立新城高等学校 村田真弓 4 花の歌 福島弘和 銅賞
12 愛知県立豊橋南高等学校 森田麻美 2 アトラス~夢への地図~ 福島弘和 銀賞
13 愛知県立時習館高等学校 野田杏仁香 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
14 愛知県立蒲郡東高等学校 高橋弘昌 5 「ノートルダムの鐘」より A・メンケン 森田一浩 銀賞
15 愛知県立成章高等学校 加藤博司 3 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和 金賞
16 愛知県立蒲郡高等学校 矢萩靖子 2 聖エルモの火 ~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 銀賞
17 愛知県立渥美農業高等学校 安藤智秀 3 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C・オルフ ジョン・クランス 銅賞
18 愛知県立国府高等学校 林嘉勝 4 帆を揚げて 福島弘和 金賞 代表

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 桜丘高等学校 竹内絵理花 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」  オペラ座の怪人 郷間幹男  A・L・ウェッバー なし  J.デ・メイ 銀賞
2 愛知県立豊川工業高等学校 稲垣拓人 ヨハネス・ファンタジア 坂井貴祐 銀賞 代表

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県大会でもがんばってください!!

県大会の日程・会場はこちら

東海代表予選 8月3日(金)4日(土)豊田市民文化会館にて開催

代表選考会・プライマリー編成 8月9日(木)名古屋国際会議場センチュリーホール

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

Twitterやってます!管楽器担当がほぼ毎日管楽器情報をつぶやき中。

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。