2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部・東尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)瀬戸市文化センターで開催された
中学校の部・東尾張地区大会
の結果情報をお送りします。

中学校の部東尾張地区大会結果情報

7月25日(水) A編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 小牧市立味岡中学校 平手良浩 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銅賞
2 瀬戸市立水無瀬中学校 宮田雅也 2 第六の幸福をもたらす宿  第1楽章 ロンドン・プレリュード 第2楽章 ロマンティックな間奏曲 第3楽章 ハッピー・エンディング M.アーノルド 瀬尾宗利 銀賞
3 春日井市立東部中学校 松原由依 4 セドナ S.ライニキー 銀賞
4 春日井市立知多中学校 市川紘 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞
5 春日井市立西部中学校 堀田誠也 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一浩 金賞 代表
6 日進市立日進中学校 田嶋夕子 2 夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー 藤田玄播 金賞 代表
7 豊山町立豊山中学校 白井秀学 2 神々の運命 S.ライニキー 銀賞
8 春日井市立松原中学校 村田俊之 4 カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道 金賞
9 清州市立清州中学校 福澤元貴 4 ノルウェー狂詩曲 第2楽章 エドゥアール・ラロ 山本教生 銀賞
10 尾張旭市立西中学校 瀬戸麻里菜 4 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾宗利 金賞
11 尾張旭市立旭中学校 山口和音 4 忘れられた帝国(改訂版) 坂井貴祐 銀賞
12 春日井市立南城中学校 神谷あづみ 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン 林紀人 銀賞
13 瀬戸市立幡山中学校 松下鈴佳 4 バレエ組曲「エスタンシア」より ⅠⅡⅢⅣ A.ヒナステラ 仲田守 銀賞
14 春日井市立高蔵寺中学校 落合佑介 4 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ L.カイリエ 銅賞
15 豊明市立栄中学校 河田智仁 2 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー 後藤洋 金賞 代表
16 春日井市立中部中学校 稲田泰浩 2 シネマ・シメリック 天野正道 金賞 代表
17 東郷町立東郷中学校 永長昭彦 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田一浩 金賞 代表
18 春日井市立坂下中学校 小豆澤敦 2 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の女房の踊り 終幕の踊り M.de.ファリャ 森田一浩 銀賞
19 北名古屋市立西春中学校 西岡亜也子 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル 銀賞
20 日進市立日進西中学校 大竹礼子 1 オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン 大竹礼子 金賞 代表
21 瀬戸市立南山中学校 水野恭男 4 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン 森田一浩 銀賞
22 小牧市立応時中学校 古橋美佳 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
23 日進市立日進東中学校 森裕子 4 交響詩「フォルモサ」 真島俊夫 金賞
24 日進市立日進北中学校 佐野理子 4 星の王子さま 樽屋雅徳 金賞 代表
25 小牧市立桃陵中学校 鈴木祐香里 4 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司 銀賞
26 長久手市立南中学校 下古谷和紀 2 たなばた 酒井格 銀賞
27 春日井市立石尾台中学校 谷口史洋 4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 N.リムスキー=コルサコフ 谷口史洋 銀賞
28 瀬戸市立水野中学校 河地浩司 4 アトラス~夢への地図~ 福島弘和 銀賞
29 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル 金賞 代表
30 春日井市立柏原中学校 稲垣久美 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一浩 金賞 代表
31 春日井市立鷹来中学校 萩原友理恵 4 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 銀賞
32 北名古屋市立白木中学校 大橋笑子 4 さいたら節による幻想曲 福島弘和 銀賞

7月26日(木) B編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 瀬戸市光陵中学校 畔栁穂奈美 沢地萃 天野正道 銀賞
2 清州市西枇杷島中学校 清水葵 バビロン川のほとりで E.ハックビー 銅賞
3 豊明市沓掛中学校 酒井怜美 アパラチアン序曲 J.バーンズ 銅賞
4 長久手市長久手中学校 加藤晃子 西遊記~天竺への道 広瀬勇人 銀賞
5 春日井市岩成台中学校 水谷啓子 コンヴィントン広場 J.スウェアリンジェン 銀賞
6 小牧市光ヶ丘中学校 若宮妙子 新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン 銀賞
7 小牧市岩崎中学校 丹羽亜里沙 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 銀賞
8 尾張旭市東中学校 浅井美紅 吹奏楽のための”小狂詩曲” 大栗裕 銀賞
9 北名古屋市訓原中学校 犬飼知沙 元禄〈2014年版〉 櫛田胅之扶 銀賞
10 春日井市味美中学校 加藤正裕 二つの交響的断章 V.ネリベル 銀賞
11 小牧市小牧西中学校 西尾雅 サイカス・レボルタ 高橋宏樹 銀賞
12 日進市日進中学校 橋爪綾香 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 銀賞
13 春日井市高森台中学校 坂野亜矢菜 いつも風 巡り会う空 福島弘和 銀賞
14 春日井市藤山台中学校 河田瑛仁 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.de.ファリャ 黒川圭一 金賞 代表
15 小牧市小牧中学校 岡村奈津美 ピラトゥス:ドラゴンの山 S.ライニキー M.コナウェイ 銀賞
16 長久手市北中学校 伊達忠徳 元禄(2014版) 櫛田胅之扶 金賞 代表
17 北名古屋市天神中学校 瀧本望 ナイトフライト J.スウェアリンジェン 金賞 代表
18 清州市新川中学校 山本彩乃 吹奏楽のための「風之舞」 福田洋介 銀賞
19 小牧市北里中学校 尾関幹子 西遊記~天竺への道 広瀬勇人 銀賞
20 日進市日進西中学校 甲木彩香 吹奏楽のための第1組曲 G.ホルスト 銀賞
21 東郷町諸輪中学校 嶺元大和 八幡の欅~悠久の時を超えて~ 足立正 銀賞
22 清州市春日中学校 小林ゆかり ONE! 樽屋雅徳 銀賞
23 北名古屋市熊野中学校 河合桂多 乱世の神威 幸村 樽屋雅徳 銀賞
24 豊明市豊明中学校 後藤新治 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 金賞 代表
25 北名古屋市師勝中学校 秋田菜美 リクディムより ⅠⅡⅣ J.ヴァンデルロースト 銀賞
26 小牧市篠岡中学校 牧山梨花 アルビレオ 保科洋 銅賞

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県大会でもがんばってください!!

県大会の日程・会場はこちら

A編成 8月7日(火)8日(水)  B編成 8月5日(日)  豊田市民文化会館にて開催

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

Twitterやってます!管楽器担当がほぼ毎日管楽器情報をつぶやき中。

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。