2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(愛知県大会中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月27日(土)アイプラザ豊橋で開催された
愛知県大会中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

愛知県大会中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 知多市立旭南中学校 Per三 ディベルティメント J.グラステイル
銀賞 2 蒲郡市立蒲郡中学校 Per五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
金賞 3 岡崎市立竜海中学校 Per五 ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための マリンバコンチェルティーノ「The WAVE」 安倍圭子/和田薫
銀賞 4 春日井市立中部中学校 Per六 ヴォルケーノ・タワー ~6人の打楽器奏者のための J.グラステイル
銀賞 5 名古屋市立当知中学校 Per八 ジャンヌ・ダルク~8つの打楽器郡のための~ J.グラステイル
棄権 6 津島市立神守中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 7 大府市立大府北中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銅賞 8 豊橋市立青陵中学校 FL四 夏山の一日 E.ボザ
銀賞 9 東海市立横須賀中学校 FL四 夏山の一日 E.ボザ
銀賞 10 豊川市立一宮中学校 FL五 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島弘和
銅賞 11 碧南市立東中学校 CL四 歌劇「魔笛」より4つのアリア モーツァルト/福島弘和
銀賞 12 幸田町立幸田中学校 CL五 カレイドスコープ ローレンツ
銀賞 13 尾張旭市立西中学校 CL五 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史
金賞 14 愛西市立佐織中学校 CL五 カレイドスコープ ローレンツ
銀賞 15 豊橋市立青陵中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銀賞 16 西尾市立鶴城中学校 CL八 ラ・セーヌ 真島俊夫
銀賞 17 東郷町立春木中学校 CL八 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 18 愛知淑徳中学校 SX三 《疾風》Side S 鹿野草平
銅賞 19 弥富市立弥富北中学校 SX三 サクレクールの風 八木澤教司
銀賞 20 名古屋市立北陵中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
代表 金賞 21 安城市立桜井中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 A.デザンクロ
銀賞 22 大治町立大治中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 ピエール=マックス・デュボワ
金賞 23 大府市立大府北中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
金賞 24 岡崎市立新香山中学校 SX四 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
銀賞 25 東海市立横須賀中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス
金賞 26 日進市立日進西中学校 SX五 ねがい 石毛里佳
銀賞 27 名古屋市立はとり中学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
銀賞 28 豊橋市立吉田方中学校 SX六 「弦楽セレナーデ」より ドボルザーク/平岡聖
銀賞 29 安城市立安祥中学校 木三 花の香る季節に~3つの木管楽器のために~ 八木澤教司
金賞 30 名古屋市立神丘中学校 木四 2本のオーボエ、ファゴットと通奏低音のためのソナタ第2番 J・D・ゼレンカ
代表 金賞 31 日進市立日進西中学校 木八 小交響曲 変ロ長調 グノー/清野雅子
銀賞 32 名古屋市立平針中学校 木八 「小組曲」より C・ドビュツシー/兼田敏
金賞 33 春日井市立中部中学校 木八 3つの幻影 松下倫士
金賞 34 岡崎市立六ツ美中学校 木八 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村修平
銀賞 35 桜丘中学校 混八 フランス組曲よりⅠ,Ⅱ,Ⅶ F.プーランク/平岡聖
銀賞 36 名古屋市立汐路中学校 管弦打八 コタンの雪 福島弘和
銀賞 37 江南市立宮田中学校 TP四 4本のトランペットのためのソナチネ ロン シンプソン
銀賞 38 半田市立半田中学校 BT五 飛翔のとき 広瀬勇人
銀賞 39 大府市立大府北中学校 金八 2つの詩曲 松下倫士
代表 金賞 40 岡崎市立北中学校 金八 クロス・セッション・ビュー(Cross-Section-View) 三浦秀秋
銀賞 41 西尾市立平坂中学校 金八 アレハンドロ 広瀬勇人
銀賞 42 弥富市立弥富中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
金賞 43 日進市立日進中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一浩
銀賞 44 岡崎市立南中学校 金八 アラカルト G.リチャーズ
代表 金賞 45 安城市立桜井中学校 金八 テルプシコーレ舞曲集より プレトリウス/佐藤正人
銀賞 46 名古屋市立港南中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
代表 金賞 47 日進市立日進西中学校 金八 高貴なる葡萄酒を讃えて G.リチャーズ/清野雅子
銀賞 48 大治町立大治中学校 金八 ア・ラ・カルト G・リチャーズ
銀賞 49 岡崎市立美川中学校 金八 ダンスリー / ネーデルラントの舞曲集より ティールマン・スザート/水口透
銀賞 50 豊橋市立東陵中学校 金八 黒の断続 江原大介

愛知県教育委員会賞
  安城市立桜井中学校 サクソフォン四重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、東海大会でも頑張ってください!!

東海大会は2月10日(土)、三重県文化会館で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。