2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(愛知県大会職場一般の部・大学の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月14日(日)パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)で開催された
愛知県大会職場一般の部・大学の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

愛知県大会職場一般の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 名古屋大原学園吹奏楽団 CL三 3つの魔法 高橋宏樹
銀賞 2 カルペディエムウィンドアンサンブル FL三 はなやぎ 福田洋介
代表 金賞 3 The Bassoons FG三 ディヴェルティスマン ウジェーヌ・ボザ
金賞 4 豊田楽友協会ウインドアンサンブル 木三 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
銀賞 5 港南吹奏楽団 SX四 四重奏曲 作品53より サンジュレー/J.M.ロンデックス
金賞 6 アンサンブル東海 FL四 夏山の一日 ウジェーヌ・ボザ
銀賞 7 アンサンブル ノアール CL四 一楽章の幻想曲 ポール・ハーヴェイ
金賞 8 東海市吹奏楽団 CL四 フェスティバル ロジェ・ブートリー
代表 金賞 9 創価中部サウンド吹奏楽団 SX四 サクソフォーン四重奏曲 クロード・パスカル
銀賞 10 Jaxy’s Saxophone Ensemble SX四 マウンテンロード マスランカ
銀賞 11 港南吹奏楽団 CL四 ルンバ・シーケンス~クラリネット四重奏のための 森田一浩
代表 金賞 12 ルロウブラスオルケスター CL四 スリー・ラテン・ダンス パトリック・ヒケティック
銀賞 13 S.L.E.B.(吹奏楽部) CL四 クラリネット四重奏曲 P.M.デュボア
代表 金賞 14 S.L.E.B. SX四 サクソフォーンのための演奏会用四重奏曲 ジャニーヌ・リュエフ
銀賞 15 サンク・エトワール名古屋 木四 夜の音楽のための3つの小品 E.ボザ
銀賞 16 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 CL四 「バードウォッチング」より マイケル・ヘンリー
銅賞 17 カルペディエムウィンドアンサンブル SX五 サクソフォン5重奏のための舞楽「古都の彩」 渡部哲哉
銀賞 18 ルロウブラスオルケスター 木五 木管五重奏曲 ブルーメル
銀賞 19 マリナエスタウィンドオーケストラ CL六 弦楽四重奏曲より第1楽章 クロード・ドビュッシー/福島弘和
金賞 20 S.L.E.B.(吹奏楽部) SX八 ラ・セーヌ -サクソフォーン8重奏のための- 真島俊夫
銀賞 21 大治ジュニアバンド TP三 彼こそが海賊 ハンス・ジマー/佐藤博昭
銀賞 22 オッサンズ TP四 カンツォン・コルネット サミュエル・シャイト/ロバートキング
銀賞 23 S.L.E.B. BT四 ムーンダンス ジョン・スティーブンス
銀賞 24 名古屋ウィンドアンサンブル BT四 北欧の歌~3つのフィンランド民謡による~ 高橋広樹
銀賞 25 KISOGAWA POPSBAND TP四 プリエール アンドレ・テルマン
銅賞 26 大治ジュニアバンド 金四 情熱大陸 葉加瀬太郎/山里佐和子
銀賞 27 in F HR五 輝ける明けの明星 小林健太郎
銀賞 28 豊田楽友協会吹奏楽団 金五 キャッチ・ザ・スピリット 河田里奈
棄権 29 名古屋大原学園吹奏楽団 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 30 名古屋ウィンドアンサンブル 金八 金管八重奏曲 高昌帥
代表 金賞 31 東海市吹奏楽団 金八 高貴なる葡萄酒を讃えて G.リチャーズ/宮脇泰
銀賞 32 ブラスアンサンブル東郷 金八 ルナパーク 坂井貴祐
銀賞 33 創価中部サウンド吹奏楽団 金八 瞬過終倒 石毛里佳
銀賞 34 大治ジュニアバンド 金八 ダンシング クイーン ベニー・アンダーソン,スティグ・アンダーソン,ビョルン・ウルヴァ―ス/本澤なおゆき
代表 金賞 35 蒲郡市吹奏楽団 金八 ピアノとフォルテのソナタ ジョバンニ ガブリエリ/ロバート キング
金賞 36 アンサンブル パストラーレ 金八 「アブデラザール」より H.パーセル/水口透
銀賞 37 アンサンブル・エルンスト 金八 ターフェルムジークより G.F.テレマン/山本教生
銀賞 38 ウインドブレス西尾 金八 ルネサンス舞曲集より スザート/岩崎義高
銀賞 39 S.L.E.B. BT八 パッサカリア ハ短調 J.S.バッハ/D. ハンスバーガー
銀賞 40 aホルン会 HR八 グランド・キャニオン エリック・エワイゼン
銀賞 41 JR東海音楽クラブ 金八 竹とんぼ 高橋宏樹
銀賞 42 豊田楽友協会吹奏楽団 Per四 カノープスを探しに… 徳永洋明
銀賞 43 蒲郡市吹奏楽団 Per五 ワイルド・レッド 江原大介

愛知県教育委員会賞
  蒲郡市吹奏楽団 金管八重奏

愛知県大会大学の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団 FL三 三重奏曲 作品59 アレクサンドル・N・チェレプニン
銀賞 2 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
代表 金賞 3 愛知教育大学吹奏楽団 FL四 四重奏曲 ピエール・マックス・デュボワ
代表 金賞 4 愛知教育大学吹奏楽団 SX四 ON AIR! 高橋宏樹
金賞 5 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団 BT四 トウキョウ・トリプティック フィリップ・スパーク
銅賞 6 中部大学シンフォニックバンド 金六 3つのレジェンドより3のレジェンド 三枝成彰/和田信
銀賞 7 大同大学吹奏楽団 金八 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
銀賞 8 愛知学院大学吹奏楽団 金八 第7旋法によるカンツォン第2番 G.ガブリエル/R.キング
金賞 9 愛知教育大学吹奏楽団 金八 テルプシコーレ舞曲集 ピエール=フランシスコ・カルーベル/小野寺真
銀賞 10 愛知学院大学吹奏楽団 Per五 LUNA 野本洋介

愛知県教育委員会賞
  愛知教育大学吹奏楽団 フルート四重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、東海大会でも頑張ってください!!

東海大会は2月10日(土)11日(日)、三重県文化会館で開催

開催日程

職場一般の部  2月11日(日)AM10:00~
大学の部    2月10日(土)AM10:30~

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。