2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東尾張地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月27日(水)東郷町民会館で開催された
東尾張地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

東尾張地区中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 春日井市立南城中学校 Per七 カプリス 金田真一
銀賞 2 春日井市立西部中学校 Per六 カプリス 金田真一
銅賞 3 清須市立新川中学校 Per五 エルクンバンチェロ R.エルナンデス/本澤なおゆき
銅賞 4 瀬戸市立水野中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 5 春日井市立東部中学校 Per五 エオリアン・クインテット 金田真一
銀賞 6 春日井市立柏原中学校 Per四 「色彩舞踊」より 熨斗目花色 山澤洋之
銀賞 7 豊山町立豊山中学校 Per三 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
金賞 8 東郷町立諸輪中学校 Per三 月迷宮/大神 山澤洋之
銀賞 9 日進市立日進東中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 10 春日井市立知多中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 11 瀬戸市立南山中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
金賞 12 日進市立日進北中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銅賞 13 北名古屋市立白木中学校 FL三 オーディションのための6つの小品 J.M.デュファイ
銀賞 14 春日井市立鷹来中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 15 小牧市立小牧中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 16 春日井市立石尾台中学校 FL四 「想い出は銀の笛」より Ⅱ,Ⅴ 三浦真理
金賞 17 東郷町立春木中学校 FL四 笛吹きの休日 J.カステレード
銀賞 18 清須市立清洲中学校 FL四 「バガテル」作品119-1 L.V.ベートーヴェン/藤田玄播
銅賞 19 小牧市立桃陵中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 20 小牧市立小牧中学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銀賞 21 長久手市立長久手中学校 CL四 歌劇「仮面舞踏会」より G・ヴェルディ/山里佐和子
銀賞 22 小牧市立味岡中学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銀賞 23 瀬戸市立幡山中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 24 瀬戸市立南山中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 25 春日井市立南城中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
代表 金賞 26 尾張旭市立西中学校 CL五 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史
銀賞 27 豊明市立栄中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 28 春日井市立鷹来中学校 CL五 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
銀賞 29 日進市立日進東中学校 CL五 ある森の一日 本田拓滉
銀賞 30 春日井市立西部中学校 CL七 コラールと舞曲 V.ネリベル
代表 金賞 31 東郷町立春木中学校 CL八 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 32 春日井市立坂下中学校 Per七 カプリス 金田真一
代表 金賞 33 春日井市立中部中学校 Per六 ヴォルケーノ・タワー ~6人の打楽器奏者のための J.グラステイル
銀賞 34 日進市立日進中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 35 豊明市立豊明中学校 Per五 第二組曲 金田真一
銀賞 36 春日井市立石尾台中学校 per四 クロス・フォー・アルバトロス 濱口大弥
銀賞 37 瀬戸市立幡山中学校 Per四 宝島への地図 高橋宏樹
銀賞 38 春日井市立藤山台中学校 Per三 ラプソディーⅢ-凛 福田洋介
銀賞 39 長久手市立長久手中学校 SX三 プリムラ 加藤大輝
銀賞 40 春日井市立東部中学校 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
銅賞 41 小牧市立小牧中学校 SX三 プリムラ 加藤大輝
銀賞 42 春日井市立石尾台中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 43 尾張旭市立旭中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 44 豊明市立栄中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲より第4楽章 J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス
銀賞 45 瀬戸市立水野中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 46 尾張旭市立西中学校 SX五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
代表 金賞 47 日進市立日進西中学校 SX五 ねがい 石毛里佳
金賞 48 春日井市立鷹来中学校 SX六 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ/黒川圭一
銀賞 49 春日井市立坂下中学校 SX七 メフィスト・ワルツ第1番 F.リスト/一木一誠
銅賞 50 尾張旭市立旭中学校 木四 15のイマージュによる小組曲より ロンド、閲兵式、カドリーユ J.イベール/川原明夫
銅賞 51 清須市立西枇杷島中学校 木五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銀賞 52 尾張旭市立西中学校 木五 メセナの丘で 荒川洋
銀賞 53 長久手市立北中学校 木五 ソナチネ 保科洋
銀賞 54 日進市立日進北中学校 木五 リベルタンゴ A.ピアソラ/建部知弘
銅賞 55 春日井市立高森台中学校 木五 スザート舞曲 T.スザート/白岩優拓
銅賞 56 清須市立新川中学校 木六 性格的な舞曲 P.I.チャイコフスキー/山本教生
銀賞 57 東郷町立東郷中学校 木七 C.ドビュッシー/黒川圭一
金賞 58 春日井市立松原中学校 木八 道化師の詩 松下倫士
金賞 59 日進市立日進中学校 木八 小交響曲 Ch.グノー
銀賞 60 春日井市立藤山台中学校 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士
代表 金賞 61 日進市立日進西中学校 木八 小交響曲 Ch.グノー/清野雅子
金賞 62 春日井市立柏原中学校 木八 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
代表 金賞 63 春日井市立中部中学校 木八 3つの幻影 松下倫士
銀賞 64 東郷町立諸輪中学校 混五 3つのわらべうた 高橋宏樹
銀賞 65 東郷町立東郷中学校 混八 テルプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス/水口透
銀賞 66 春日井市立松原中学校 管弦八 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/中村昭彦
銀賞 67 小牧市立桃陵中学校 HR四 カルテット Nr.1 W.バーンハード
銀賞 68 清須市立西枇杷島中学校 TB三 パラゴン・ラグ S.ジョップリン/山崎忠男
銀賞 69 春日井市立高森台中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
銀賞 70 長久手市立北中学校 金五 金管五重奏1番 作品5 V.エワード
銀賞 71 春日井市立東部中学校 金五 スザート舞曲 T.スザート/白岩優拓
銀賞 72 春日井市立坂下中学校 金六 スクラプチャー・イン・ブラス 片岡寛晶
銅賞 73 春日井市立高森台中学校 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 74 長久手市立長久手中学校 金八 喜歌劇「こうもり」ファンタジー J.シュトラウスⅡ/黒川圭一
金賞 75 日進市立日進東中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一浩
銀賞 76 瀬戸市立南山中学校 金八 王様と小人 辻峰拓
銅賞 77 北名古屋市立白木中学校 金八 あと1匹の猫「クラーケン」 C.ヘイゼル/原田大雪
代表 金賞 78 日進市立日進中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一浩
銀賞 79 豊明市立栄中学校 金八 プレリュード G.ガーシュウィン/山本教生
銀賞 80 日進市立日進北中学校 金八 花の狂乱 三澤慶
金賞 81 東郷町立春木中学校 金八 吹奏楽のためのインヴェンション 第1番 内藤淳一/津坂浩司
銀賞 82 春日井市立南城中学校 金八 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
金賞 83 春日井市立藤山台中学校 金八 黒の断続 江原大介
代表 金賞 84 日進市立日進西中学校 金八 高貴なる葡萄酒をたたえて G.リチャーズ/清野雅子
銀賞 85 春日井市立柏原中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/F.ジョーンズ
銀賞 86 瀬戸市立水野中学校 金八 スザート舞曲 T.スザート/小野寺真
銀賞 87 春日井市立西部中学校 金八 文明開化の鐘 高橋宏樹
金賞 88 春日井市立松原中学校 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
銀賞 89 東郷町立東郷中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.カブリエリ/F.ジョーンズ
銀賞 90 瀬戸市立幡山中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 91 春日井市立中部中学校 金八 「12の英雄的行進曲」より 1 荘重/6 愛情/10 優雅 G.P.テレマン/水口透

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。