2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(西三河南地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月25日(月)刈谷市総合文化センターで開催された
西三河南地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

西三河南地区中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銅賞 1 西尾市立鶴城中学 Per七 異国への船出 大竹隆文
銅賞 2 知立市立知立中学校 Per六 canon fantasy~パッヘルベルのカノンによる打楽器6重奏~ パッヘルベル/ユウトシマザキ
銀賞 3 刈谷市立刈谷南中学校 Per五 バッカナール 八木澤教司
金賞 4 碧南市立南中学校 Per五 打楽器5重奏 ルナ 野本洋介
金賞 5 西尾市立吉良中学校 Per五 第二組曲 金田真一
金賞 6 刈谷市立刈谷東中学校 Per四 雅桜 ~打楽器4重奏のために 片岡寛晶
銀賞 7 刈谷市立雁が音中学校 Per四 マリンバスピリチュアル 三木稔
銅賞 8 知立市立竜北中学校 FL三 トリプルあいすⅡ 八木澤教司
銀賞 9 刈谷市立富士松中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 10 高浜市立南中学校 FL三 パフェ・パラダイス! 八木澤教司
銅賞 11 安城市立東山中学校 FL五 祈りのソネット 福田洋介
金賞 12 安城市立桜井中学校 CL三 ウェントス 石毛里佳
銅賞 13 知立市立竜北中学校 CL四 クラリネットのためのカプリス グランドマン
銀賞 14 安城市立篠目中学校 CL四 スリーラテンダンス P・ヒケティック
代表 金賞 15 碧南市立東中学校 CL四 歌劇「魔笛」より4つのアリア モーツァルト/福島弘和
銀賞 16 西尾市立平坂中学校 CL四 歌劇「仮面舞踏会」より G.ヴェルディ-/山里佐和子
銀賞 17 刈谷市立刈谷南中学校 CL五 スパイラル・タワー・クインテット 鈴木英史
銅賞 18 安城市立東山中学校 CL五 フラワー・クラウン 和田直也
銀賞 19 西尾市立一色中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
金賞 20 刈谷市立富士松中学校 CL五 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
銀賞 21 高浜市立南中学校 CL五 さくらの主題によるラプソディ 坂井貴祐
代表 金賞 22 西尾市立鶴城中学校 CL八 ラ・セーヌ 真島俊夫
銀賞 23 西尾市立平坂中学校 木三 トリプルあいすⅡ 八木澤教司
代表 金賞 24 安城市立安祥中学校 木三 花の香る季節に~3つの木管楽器のために~ 八木澤教司
銀賞 25 西尾市立幡豆中学校 木七 小組曲より メヌエット,バレエ C・ドビュッシー/山本教生
金賞 26 刈谷市立刈谷東中学校 管弦八 パーテルノステルⅢ 八木澤教司
銀賞 27 西尾市立吉良中学校 SX四 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐
金賞 28 安城市立篠目中学校 SX四 グラーヴェとプレスト ジャン・リビエ
銀賞 29 刈谷市立雁が音中学校 SX四 サクソフォン四重曲第1番より J.B.サンジュレー
代表 金賞 30 安城市立桜井中学校 SX四 サクソフォ-ン 四重奏 A.デザンクロ/J.M.ロンデックス
銀賞 31 刈谷市立富士松中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 M.ジャンジャン
銀賞 32 西尾市立一色中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銅賞 33 知立市立知立中学校 SX五 組曲「水上の音楽」 2楽章エア 3楽章 アラ・ホーンパイプ ヘンデル/金山徹
銀賞 34 西尾市立鶴城中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銅賞 35 安城市立東山中学校 SX五 サクソフォン5重奏のための舞楽「古都の彩」 渡部哲哉
金賞 36 碧南市立南中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銅賞 37 刈谷市立雁が音中学校 HR三 6つのトリオより ライヒャ
銅賞 38 知立市立知立中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
銀賞 39 安城市立安城南中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
銀賞 40 刈谷市立刈谷東中学校 金八 テレプシコーレⅠ 森田一浩
銀賞 41 西尾市立幡豆中学校 金八 イタリアの歌 イタリア民謡/鈴木浩
銀賞 42 知立市立竜北中学校 金八 選ばれた場所 福島弘和
銅賞 43 西尾市立一色中学校 金八 第7旋法のカンツォン第2番 ガブリエリ/ロバート・キング
金賞 44 高浜市立南中学校 金八 テルプシコーレ舞曲集 P.F.カルーベル/小野寺真
代表 金賞 45 西尾市立平坂中学校 金八 アレハンドロ 広瀬勇人
金賞 46 刈谷市立刈谷南中学校 金八 選ばれた場所 福島弘和
金賞 47 安城市立篠目中学校 金八 航海日誌 高橋宏樹
代表 金賞 48 安城市立桜井中学校 金八 テレプシコーレ舞曲集より プレトリウス/佐藤正人
銀賞 49 西尾市立吉良中学校 金八 アレハンドロ 広瀬勇人
銀賞 50 碧南市立南中学校 金八 テレプシコーレ舞曲集 プレトリウス/佐藤正人
銅賞 51 知立市立知立南中学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 52 碧南市立東中学校 管打八 天の剣 福田洋介

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。