2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(西尾張地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月23日(土)名古屋文理大学文化フォーラムで開催された
西尾張地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

西尾張地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 一宮西高校 Per六 失われた宮殿 嶋崎雄斗
金賞 2 丹羽高校 Per六 打楽器六重奏のためのバリ島からの幻想曲`84 伊藤康英
銀賞 3 一宮高校 Per六 失われた宮殿 嶋崎雄斗
金賞 4 一宮興道高校 Per四 獅子神楽 片岡寛晶
銀賞 5 古知野高校 Per四 フォレスト・エコーズ 加藤大輝
銀賞 6 津島高校 Per三 トリオ パー ウノ N-J.ジブコヴィチ
銅賞 7 尾西高校 管打四 FRIENDSHIP 片岡俊治
銅賞 8 稲沢東高校 管打七 フェアリー・ストーリーズ 福田洋介
銀賞 9 修文女子高校 管打七 5つの宮廷舞曲 W.ブレイド/小野寺真
銅賞 10 岩倉総合高校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銀賞 11 一宮北高校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銅賞 12 一宮商業高校 FL三 トリプルあいすⅡ 八木澤教司
銀賞 13 五条高校 FL三 櫛田胅之扶
銀賞 14 杏和高校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 15 一宮興道高校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銀賞 16 古知野高校 FL三 星空キャンドル 藤田哲志
銀賞 17 犬山南高校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
金賞 18 一宮西高校 FL三 小組曲第2番 A.アルビージ/尾形誠
金賞 19 一宮高校 FL四 アルカディ M.ベルトミュー
銀賞 20 丹羽高校 FL四 蒼い風 福田洋介
代表 金賞 21 江南高校 FL四 グランドカルテット F.クーラウ
代表 金賞 22 木曽川高校 FL四 グランドカルテット F.クーラウ
金賞 23 五条高校 CL三 熱帯の踊り 本田拓滉
銀賞 24 津島高校 CL三 クラリネット ドルチェ 伊藤康英
銀賞 25 岩倉総合高校 CL三 3つの魔法 高橋宏樹
銅賞 26 一宮商業高校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銀賞 27 美和高校 CL四 スケルツェット パヴァーヌとゴパック G.ジェイコブ
代表 金賞 28 木曽川高校 CL四 オーディションのための6つの小品より J-M.デファイエ
銀賞 29 丹羽高校 CL五 クラリネット・バスカーズ 戸田顕
銀賞 30 一宮南高校 CL七 ピクセルズ 福田洋介
銀賞 31 一宮高校 CL七 嵐影~七人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶
銀賞 32 一宮興道高校 CL八 コラールと舞曲 V.ネリベル
銀賞 33 江南高校 CL八 絵のない絵本~第十二夜~ 樽屋雅徳
銀賞 34 津島高校 木三 木管三重奏のための「落ち葉の舞う季節」 渡部哲哉
銀賞 35 一宮西高校 木三 フルート、オーボエ、クラリネットのためのディヴェルティメント M.アーノルド
銀賞 36 五条高校 木四 アイルランド民謡による3つの前奏曲 R.アーン/川原明夫
銀賞 37 一宮西高校 木六 アテンションプリーズ 石毛里佳
銀賞 38 愛知啓成高校 混三 スイーツ組曲第1番 櫛田胅之扶
銀賞 39 一宮商業高校 混三 観世水 近藤礼隆
銅賞 40 杏和高校 混四 劇音楽「アブデラザール」組曲より H.パーセル/高橋宏樹
銀賞 41 誠信高校 混五 リリックピース 1番 田嶋勉
銀賞 42 五条高校 混八 てぃーち てぃーる ~沖縄民謡による~ 福島弘和
銀賞 43 一宮商業高校 SX三 ブルガリアン・ダンス 広瀬勇人
銀賞 44 杏和高校 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
金賞 45 江南高校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
金賞 46 岩倉総合高校 SX四 祀り 高橋宏樹
銀賞 47 一宮南高校 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司
代表 金賞 48 一宮高校 SX四 サクソフォン四重奏曲 A.デザングロ
銀賞 49 古知野高校 SX四 陽炎の舞踏 八木澤教司
銀賞 50 美和高校 SX四 サクソフォーン・シンフォネット D.ベネット
代表 金賞 51 丹羽高校 SX四 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐
銅賞 52 犬山南高校 SX四 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木英史
銀賞 53 津島高校 SX五 古都の彩 渡部哲哉
銀賞 54 一宮南高校 SX五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
代表 金賞 55 木曽川高校 SX六 アディオス・ノニーノ A.ピアソラ/浅利真
金賞 56 木曽川高校 HR四 木曽川~ホルン四重奏のための 近藤満
銀賞 57 一宮南高校 TB四 スリーストーリー~トロンボーン四重奏のために~ 岩村雄太
銀賞 58 一宮興道高校 TB四 トロンボーンのための組曲 ゴフ・リチャーズ
銀賞 59 津島高校 BT四 薫風 坂井貴祐
銀賞 60 一宮南高校 金三 ブリキの兵隊 関口孝明
銀賞 61 岩倉総合高校 金四 3つの舞曲 T.スザート/Robert King
銀賞 62 一宮興道高校 金五 戦いの組曲より「ベルガマスクのカンツォン」 S.シャイト/P. Jones
金賞 63 古知野高校 金五 テルプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス/水口透
銀賞 64 丹羽高校 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 65 修文女子高校 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人
銀賞 66 尾西高校 金七 OLD FRENCH DANCES C.ジェルヴェーズ/片岡俊治
金賞 67 江南高校 金八 マンモス・ケーブの奇跡 片岡寛晶
棄権 68 五条高校 金八 華円舞 福田洋介
銀賞 69 一宮高校 金八 無限に輝く空 清水大輔
銀賞 70 古知野高校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/永井淳一郎
代表 金賞 71 江南高校 金八 空への祈り 金管八重奏のための心象スケッチ 福島弘和
銀賞 72 一宮西高校 金八 せきれいの尾 高橋宏樹
金賞 73 木曽川高校 金八 第一旋法による八声のカンツォン G.ガブリエリ/Robert King

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。