2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(知多地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月26日(火)東海市芸術劇場で開催された
知多地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

知多地区中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 半田市立青山中学校 Per四 エオリアン・カルテット 金田真一
銅賞 2 半田市立成岩中学校 金五 花のワルツ P.I.チャイコフスキー/織田英子
銀賞 3 東浦町立北部中学校 木八 風変わりな美女 E.サティ/黒川圭一
銅賞 4 知多市立旭南中学校 金三 星屑のスケッチ 辻峰拓
金賞 5 阿久比町立阿久比中学校 SX四 ドライヴィング・ストレンジ・アトラクター 對馬樹
銅賞 6 大府市立大府南中学校 木五 パルス 松下倫士
銀賞 7 半田市立亀崎中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
代表 金賞 8 大府市立大府北中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
金賞 9 知多市立八幡中学校 Per五 佐保姫幻想 坂井貴祐
代表 金賞 10 東海市立横須賀中学校 FL四 「夏山の一日」より E.ボザ
銀賞 11 大府市立大府西中学校 木八 スルピリド 福島弘和
代表 金賞 12 知多市立旭南中学校 Per三 ディベルティメント J.グラステイル
金賞 13 東浦町立東浦中学校 管弦八 クレシタ 八木澤教司
銀賞 14 半田市立成岩中学校 CL五 さくらのうた ~FIVE 福田洋介
銀賞 15 半田市立青山中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
銀賞 16 東海市立加木屋中学校 Per八 ソナチネ 金田真一
銀賞 17 東海市立平洲中学校 FL三 バッカス 山中惇史
銀賞 18 半田市立乙川中学校 FL四 6月の風 加藤大輝
銀賞 19 阿久比町立阿久比中学校 木八 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
銀賞 20 知多市立東部中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銅賞 21 南知多町立豊浜中学校 金八 ソロモンの指輪 広瀬勇人
銀賞 22 美浜町立河和中学校 管打八 三日月のシャンソン 福田洋介
銀賞 23 武豊町立武豊中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銀賞 24 知多市立知多中学校 TB三 スターライト・ハイウェイ 成田勤
銀賞 25 知多市立中部中学校 CL五 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
銀賞 26 知多市立八幡中学校 金八 水の宮殿 松下倫士
銀賞 27 美浜町立河和中学校 管打六 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」Ⅱ 戸田顕
銅賞 28 東海市立平洲中学校 木七 ハイドンの主題による変奏曲より J.ブラームス/山本教生
代表 金賞 29 半田市立半田中学校 BT五 飛翔のとき 広瀬勇人
銀賞 30 半田市立乙川中学校 CL四 クラリネット・クッキング 船本孝宏
銀賞 31 東海市立上野中学校 SX四 カプリッチョ 渡部哲哉
銀賞 32 阿久比町立阿久比中学校 金五 屋根裏猫の夕べ 福田洋介
銀賞 33 大府市立大府西中学校 Per五 第2組曲 金田真一
銀賞 34 東浦町立北部中学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 35 東海市立加木屋中学校 CL六 こきりこ 富山県民謡/山本教生
銅賞 36 東海市立平洲中学校 HR四 北欧の2つの夏歌 鎧熊つよし
銀賞 37 大府市立大府中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 38 知多市立八幡中学校 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士
金賞 39 東海市立横須賀中学校 Per五 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡孝悦
銀賞 40 知多市立知多中学校 SX六 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/黒川圭一
銀賞 41 常滑市立鬼崎中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銅賞 42 半田市立成岩中学校 FL四 想い出は銀の笛より 第4・5楽章 三浦真理
銅賞 43 知多市立東部中学校 金八 もう一匹の猫「クラーケン」 C.ヘイゼル/原田大雪
銀賞 44 東海市立名和中学校 管打八 スペイン嬉遊曲 坂井貴祐
銅賞 45 東海市立加木屋中学校 金八 「6つの小品」より ワルツ,おとぎ話 A.アレンスキー/山本教生
銀賞 46 大府市立大府西中学校 金五 スザート舞曲より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ T.スザート/白岩優拓
銅賞 47 常滑市立鬼崎中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
代表 金賞 48 大府市立大府北中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 49 東浦町立東浦中学校 SX五 さくらのうた ~FIVE 福田洋介
銅賞 50 南知多町立豊浜中学校 木八 小さな楽団のための組曲第二番 高橋宏樹
銀賞 51 知多市立東部中学校 FL三 櫛田胅之扶
銅賞 52 半田市立亀崎中学校 SX四 タンゴ・ファンタジー 織茂学
銅賞 53 武豊町立武豊中学校 管打八 天の剣 福田洋介
代表 金賞 54 大府市立大府北中学校 金八 2つの詩曲 松下倫士
銀賞 55 知多市立中部中学校 金八 イントラーダ~金管八重奏のための~ 八木澤教司
銅賞 56 常滑市立常滑中学校 混八 イントラーダⅡ 八木澤教司
銀賞 57 常滑市立鬼崎中学校 Per四 エオリアン・カルテット 金田真一
銀賞 58 東海市立名和中学校 木八 歌劇「プラテー」よりバレエ音楽Ⅱ J.P.ラモー/山本教生
銅賞 59 大府市立大府南中学校 金六 11のコラール前奏曲より J.ブラームス/西條太貴
銀賞 60 東浦町立北部中学校 Per五 雪灯籠/白虎 山澤洋之
銅賞 61 東海市立富木島中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
銀賞 62 東浦町立西部中学校 Per三 フォレスト・エコーズ 加藤大輝
銅賞 63 知多市立中部中学校 管打七 風のストーリー 櫛田胅之扶
銅賞 64 半田市立半田中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
銅賞 65 半田市立青山中学校 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人
銀賞 66 知多市立知多中学校 CL六 古風なるメヌエット M.ラヴェル/福島弘和
銅賞 67 半田市立亀崎中学校 Per四 ティコ・ティコ Z.アブレウ/金山徹
銅賞 68 武豊町立武豊中学校 木五 メセナの丘で 荒川洋
代表 金賞 69 東海市立横須賀中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス
銀賞 70 大府市立大府中学校 Per五 第2組曲 金田真一
金賞 71 東浦町立東浦中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
金賞 72 半田市立半田中学校 管弦七 ベルガマスク組曲より C.ドビュッシー/黒川圭一

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。