2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(西三河北地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

画像
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月26日(火)27日(水)幸田町民会館で開催された
西三河北地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチューバ BT
金管
打楽器 Per
混成

西三河北地区中学校の部結果速報

1日目 12月26日(火)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銅賞 1 豊田市立高橋中学校 FL3 木漏れ日の散歩道 神長一康
銀賞 2 岡崎市立六ツ美北中学校 FL3 フルート三重奏曲第1番~3つの詩的憧憬~月の詩 薄暮の風 煌めきの泉 田嶋勉
代表 金賞 3 岡崎市立竜海中学校 Per5 マリンバコンチェルティーノ「The WAVE」~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための~ 安倍圭子/和田薫
銅賞 4 豊田市立崇化館中学校 Per6 パーカッション・パレード1・3・4 山澤洋之
銀賞 5 岡崎市立矢作中学校 木5 メセナの丘で 荒川洋
銀賞 6 岡崎市立葵中学校 FL3 月明かり照らす3つの風景 高橋宏樹
代表 金賞 7 岡崎市立六ツ美中学校 木8 鬼姫-ある美しき幻影- 田村修平
銀賞 8 幸田町立北部中学校 FL5 心に染みる5つの言葉 八木澤教司
銀賞 9 岡崎市立葵中学校 CL5 さくらのうた~FIVE 福田洋介
銅賞 10 岡崎市立翔南中学校 金8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 11 岡崎市立翔南中学校 FL4 フルート四重奏のための想い出は銀の笛 三浦真理
銀賞 12 岡崎市立甲山中学校 Per5 フォレスト・エコーズ 加藤大輝
金賞 13 岡崎市立六ツ美中学校 管打8 天の剣 福田洋介
銀賞 14 岡崎市立甲山中学校 木8 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ/M.ゴールドマン
銅賞 15 豊田市立高岡中学校 Per4 エオリアン・カルテット 金田真一
銅賞 16 豊田市立益富中学校 FL3 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 17 豊田市立藤岡南中学校 混8 風の詩 福島弘和
銅賞 18 岡崎市立甲山中学校 金8 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 19 豊田市立梅坪台中学校 木7 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/中村昭彦
金賞 20 岡崎市立美川中学校 Per5 エクリプス・ルチア 5人の打楽器奏者のために J.グラステイル
代表 金賞 21 岡崎市立南中学校 金8 ア ラ カルト G.リチャーズ
銅賞 22 岡崎市立岩津中学校 金8 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 23 豊田市立崇化館中学校 混5 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
代表 金賞 24 岡崎市立美川中学校 金8 ダンスリー / ネーデルラントの舞曲集より T.スザート/水口透
銀賞 25 幸田町立北部中学校 Per5 花火 石毛里佳
銀賞 26 豊田市立高岡中学校 CL3 3枚のはがき 福田洋介
銀賞 27 岡崎市立六ツ美北中学校 Per5 エオリアンクインテット 金田真一
銅賞 28 豊田市立高橋中学校 金8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
金賞 29 岡崎市立矢作中学校 CL6 弦楽四重奏曲より 第1楽章 ドビュッシー/福島弘和
銀賞 30 豊田市立浄水中学校 金6 小さな楽団のための組曲 第2番よりⅠ.イントラーダ、Ⅳ. マーチ 高橋宏樹
金賞 31 岡崎市立北中学校 Per6 ヴォルケーノ・タワー~6人の打楽器奏者のための J.グラスティル
金賞 32 岡崎市立矢作中学校 SX4 イマージュ~サクソフォン四重奏のために~ 正門研一
銅賞 33 豊田市立猿投中学校 金8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/R.キング
銅賞 34 豊田市立松平中学校 金7 ジョプリン・ミュージックⅡ ジョプリン/山本教生
銀賞 35 豊田市立美里中学校 Per5 スタジオジブリ・メドレー 久石譲/加藤大輝
銅賞 36 岡崎市立矢作北中学校 FL4 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 37 みよし市立三好丘中学校 木4 「対の声で」より シュミット/川原明夫
銅賞 38 豊田市立藤岡南中学校 混8 ウォルタイム・ライン 高橋宏樹
金賞 39 岡崎市立美川中学校 木8 テルプシコーレ舞曲集 カルーベル/小野寺真
銅賞 40 豊田市立益富中学校 管弦打5 なぞのたからばこ 石毛里佳
金賞 41 岡崎市立新香山中学校 Per4 パーカッション・パレード Ⅰ・Ⅳ・Ⅴ 山澤洋之
金賞 42 岡崎市立竜海中学校 木5 木管五重奏楽譜 5つの管楽器のための小室内音楽 P.ヒンデミット
金賞 43 岡崎市立葵中学校 金8 テレプシコーレⅠ 森田一浩
銀賞 44 豊田市立朝日丘中学校 FL3 花言葉 田中久美子
銀賞 45 豊田市立前林中学校 管弦7 ベルガマスク組曲より プレリュード C.ドビュッシー/黒川圭一

2日目 12月27日(水)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 豊田市立末野原中学校 混3 長月絵巻 石毛里佳
銅賞 2 豊田市立猿投中学校 木4 ラノベファンタジア 宮川成治
銅賞 3 豊田市立梅坪台中学校 Per3 ヴァルハラ 濱口大弥
銀賞 4 岡崎市立矢作北中学校 木8 イントラーダⅡ 八木澤教司
金賞 5 岡崎市立北中学校 CL7 嵐影~七人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶
銀賞 6 豊田市立上郷中学校 CL3 3つの魔法 I. 風の魔法 II. 海の魔法 III. 月の魔法 高橋宏樹
銀賞 7 岡崎市立南中学校 Per6 サンジェルマンの広場 真島俊夫
銀賞 8 豊田市立朝日丘中学校 SX3 サクソフォン3重奏のための「カプリッチョ」 渡部哲哉
銀賞 9 豊田市立末野原中学校 金8 ガーシュウィン・エアー G.ガーシュウィン/山本教生
銅賞 10 豊田市立前林中学校 金5 空想・おもちゃ・夢 G.ファーナビー
銀賞 11 豊田市立逢妻中学校 CL7 ティコ・ティコ Z.アブレウ/森田一浩
銅賞 12 豊田市立益富中学校 混8 イントラーダⅡ 八木澤教司
金賞 13 豊田市立美里中学校 FL4 4本のフルートのための「夏山の一日」より3楽章・4楽章 E.ボザ
銀賞 14 豊田市立竜神中学校 Per8 パーカッションパレード Ⅰ・Ⅴ・Ⅵ 山澤洋之
銅賞 15 豊田市立逢妻中学校 金8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
棄権 16 豊田市立上郷中学校 管弦8 主題と変奏「第12旋法によるメタモルフォーゼ」より 主題、第10、11、12変奏 O.レスピーギ/小野寺真
銀賞 17 豊田市立朝日丘中学校 CL5 ミニチュア・タウン 石毛里佳
金賞 18 幸田町立幸田中学校 金8 2つの詩曲 松下倫士
銅賞 19 豊田市立高橋中学校 SX3 むさしのファンタジア 三澤慶
代表 金賞 20 岡崎市立新香山中学校 SX4 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
金賞 21 幸田町立幸田中学校 木8 「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード 松下倫士
銀賞 22 岡崎市立南中学校 CL8 クレシタ 八木澤教司
銅賞 23 みよし市立三好丘中学校 管打8 時の栞 對馬樹
銅賞 24 豊田市立上郷中学校 管打8 組曲「戦い」より W.バード/小野寺真
銀賞 25 豊田市立井郷中学校 CL4 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
代表 金賞 26 岡崎市立北中学校 金8 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
銀賞 27 みよし市立三好丘中学校 SX3 カプリッチョ 渡部哲哉
銅賞 28 豊田市立井郷中学校 SX4 8つの小品より グリエール/山本教生
銀賞 29 岡崎市立岩津中学校 Per4 宝島への地図 高橋宏樹
銀賞 30 豊田市立逢妻中学校 FL3 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 31 豊田市立松平中学校 木6 5つのジプシー舞曲第1集よりサンブラ トゥリーナ/川原明夫
銅賞 32 岡崎市立矢作北中学校 金8 第7旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ/R.キング
銅賞 33 豊田市立井郷中学校 金4 森のカルテット 広瀬勇人
銀賞 34 岡崎市立新香山中学校 金8 コラールとトッカータ 福島弘和
銅賞 35 豊田市立竜神中学校 CL6 なぎさの詩 福田洋介
銅賞 36 豊田市立梅坪台中学校 金7 道化のカプリス 江原大介
銀賞 37 岡崎市立竜海中学校 CL8 砂時計 福島弘和
銅賞 38 岡崎市立六ツ美北中学校 混8 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
代表 金賞 39 幸田町立幸田中学校 CL5 カレイドスコープ ロルフ・トーマス・ロレンツ
銅賞 40 豊田市立美里中学校 金8 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 41 豊田市立猿投中学校 Per3 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
銀賞 42 豊田市立末野原中学校 CL6 キラキラ星による変奏曲 森田一浩
銀賞 43 幸田町立北部中学校 CL8 ルーマニア民族舞曲 バルトーク/小林聡
銀賞 44 豊田市立崇化館中学校 金8 ガーシュイン・イン・ブラス2 G.ガーシュイン/黒川圭一
銅賞 45 岡崎市立翔南中学校 SX5 8つのロシア民謡 A.リャードフ/W.シュミット
銅賞 46 豊田市立竜神中学校 金8 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/R.キング

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

この記事は私がお送りしました!

画像

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽部木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

記事に掲載されている情報は、掲載時点の情報です。イベント情報、商品情報、在庫状況など、掲載時点以降に変更になっている場合もありますので、あらかじめご了承ください。

コメントを書く

*のついた入力エリアは必須項目です。メールアドレスが公開されることはありません。

内容をご確認の上、送信してください。

※HTMLは使用できません。